×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.30.010

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Бронхоальвеолярный лаваж
  • Мазок/отделяемое носовых ходов
  • Мазок/отделяемое носоглотки
  • Мазок/отделяемое ротоглотки
  • Мокрота
  • Пунктат пазух носа
  • Трахеобронхиальные смывы

Подготовка к исследованию

Условия подготовки определяются лечащим врачом. Взятие биоматериала производится в соответствии с методикой для конкретного локуса.

Внимание! Для хранения и транспортировки биологического материала лаборатория CMD предоставляет специальные расходные материалы, которые необходимо получить в ближайшем офисе перед обращением к врачу.

Взятие материала рекомендуется проводить

  • до начала антибактериальной терапии или не ранее, чем через две недели после ее окончания;
  • мазок/ отделяемое ротоглотки, ротовой полости. Натощак или через 4 часа после еды, (не полоскать рот, не пить);
  • мазок/отделяемое носоглотки, носовых ходов. Если полость носа заполнена слизью, перед процедурой  рекомендуется провести высмаркивание.
  • мокрота. Исследуется утренняя порция мокроты, полученная в полном объёме до приёма пищи, после тщательной чистки зубов и полоскания полости рта кипячёной водой. После глубокого откашливания мокрота собирается в универсальный пластиковый контейнер на 60 мл. Следует собирать только мокроту, отделяющуюся при кашле, а не при отхаркивании. Пропитать мокротой зонд-тампон из коллектора транспортного с жидкой средой Эймса  в течение 5 секунд, после чего поместить тампон в коллектор.
  • пунктат пазух носа, бронхоальвеолярный лаваж, трахеобронхиальные смывы. Взятие биоматериала производит врач в соответствии с методикой для конкретного локуса!

1.Биологическую жидкость из шприца соблюдая правила асептики вносят в коллектор транспортный с жидкой средой Эймса в количестве не более половины объёма транспортной среды в коллекторе (не более 0,5 мл).

2.Биологической жидкостью, собранной в стерильную ёмкость (например, контейнер), пропитывают зонд-тампон из коллектора транспортного с жидкой средой Эймса в течение 5 секунд, после чего помещают зонд-тампон в коллектор.

Внимание! После взятие биологического материала открутите крышку коллектора и поместите в него зонд-тампон, не касаясь наружных стенок, и стараясь не пролить жидкую среду, содержащуюся внутри коллектора. Отломите зонд-тампон в коллекторе, поместив «насечку», указанную на зонд-тампоне к краю коллектора. Для этого наклоните зонд-тампон на 180°, используя умеренное давление. Остатки зонда-тампона утилизируйте в соответствии с действующими правилами для медицинских отходов. Плотно закрутите крышку на пробирке и осторожно встряхните. При недостаточном количестве или отсутствии жидкой транспортной среды в коллекторе, неправильном соотношении транспортная среда/биологическая жидкость лаборатория пробы в работу не принимает.

Доставка в лабораторию в день взятия биоматериала при Т=+2+25 °С в коллекторе. Замораживание образцов недопустимо!

Метод исследования

  • Культуральные исследования

Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) хорошо известен как возбудитель гнойно-септических инфекций у человека и животных. Он встречается в передних отделах носовых ходов у 20–40% здоровых взрослых людей. S. aureus наиболее часто выделяется при гнойной патологии: фолликулитах, фурункулах и карбункулах, гидраденитах, маститах, раневых инфекциях, бактериемиях и эндокардитах, менингитах, легочных инфекциях, остеомиелитах и артритах, а так же пищевых отравлениях, синдроме токсического шока. Источником стафилококковых инфекций является больной человек или здоровый носитель. Пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный, пищевой. Восприимчивость к инфекции зависит от общего состояния организма и возраста. Наиболее восприимчивы дети, особенно новорожденные и грудного возраста.

Культуральные исследования выполняются с применением высококачественных транспортных и питательных сред ведущих мировых производителей. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят с применением технологии лазерной времяпролетной масс-спектрометрии («MALDI-TOF MS», Microflex LT, Bruker, Германия). На следующем этапе лабораторного исследования выполняется определение чувствительности возбудителя к антимикробным препаратам на современных микробиологических анализаторах. Выбор спектра зависит от выявленного возбудителя, интерпретация определения чувствительности соответствует стандартам EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам (European Committee Antimicrobial Susceptibility Testing)).

Показания к исследованию:

  • Обследование лиц с гнойно-септическими состояниями;
  • Обследование медицинского персонала на носительство;
  • Обследование контактных лиц;
  • Подбор антибактериальной терапии;
  • Оценка эффективности антибактериальной терапии.

Результат бактериологического исследования, в случае обнаружения золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) предоставляется в количественном формате, содержит антибиотикограмму и заключение.

Интерпретация проводится врачом с учетом клинических проявлений.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
807010
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
1 020 р.
  • + 440 р. Взятие соскоба/мазка
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
2-7 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Микробиологическое (культуральное) исследование на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности к антимикробным препаратам» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Микробиологическое (культуральное) исследование на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности к антимикробным препаратам», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».