×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Бешенство – острое зоонозное инфекционное заболевание, в результате которого поражаются нервные клетки головного мозга и развивается полиэнцефалит. Заражение вирусом бешенства приводит к смерти, если человек вовремя не обратился к врачу.

Бешенством можно заразиться при контакте со слюной любого инфицированного животного: при укусе, а также при попадании слюны на ссадины, царапины и другие повреждения кожи человека, где нарушен целостный покров. Бешенством болеют все млекопитающие, однако по статистике наиболее часто инфицирование происходит от лис, собак, кошек, мышей, енотов, ежей и других животных. Переносчиками бешенства могут быть как бездомные городские животные, так и дикие - в естественной среде обитания.

К сожалению, проявления клинических симптомов у человека приводят к смертельному исходу в 100% случаев. По этой причине необходимо обращаться к врачу немедленно после укуса или контакта с подозрительным животным.

В прошлом году в России было отмечено более 2000 случаев бешенства среди животных, а за I квартал 2017 года зафиксировано почти 400 случаев бешенства. Среди людей заражение бешенством составило пять человек в 2016 году, а в текущем году пока известен один случай. По оценкам ВОЗ, ежегодно по всему миру умирает от бешенства от 30 до 70 тысяч человек. Подавляющее большинство заболевших наблюдается в развивающихся странах.

Существует вакцинация от бешенства, которая широко применяется во всех странах мира. Это либо немедленная вакцинация сразу после контакта с животным – пост-экспозиционная антирабическая профилактика, либо заблаговременная вакцинация наиболее уязвимых групп населения до потенциального контакта.

О том, куда обратиться после укуса подозрительного животного, как провести экстренную и плановую вакцинацию, а также какие меры безопасности помогут защитить здоровье, рассказал Михаил Лебедев, врач-эксперт Центра Молекулярной Диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Letidor.ru