×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Всемирная организация здравоохранения выразила глубокое уважение и признательность российским экспертам Владимиру Петровичу Чуланову и Елене Валерьевне Тивановой за участие в совместной работе оценочной миссии ВОЗ по вирусным гепатитам в Туркменистане.

Елена Тиванова, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИЭ Роспотребнадзора, руководитель отдела аналитического планирования, и Владимир Чуланов, д.м.н., руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами ЦНИИЭ Роспотребнадзора, заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром ЦНИИЭ Роспотребнадзора, выступили членами экспертной группы ВОЗ в Туркменистане и оказали научно-практическую поддержку программе.

Благодаря работе ведущих российских ученых организаторам миссии в Туркменистане удалось более глобально определить задачи и проблемы, связанные с лечением, лабораторной диагностикой и профилактикой вирусных гепатитов в стране.

Результаты проведенной миссии и рекомендации экспертной группы ВОЗ будут использованы для разработки стратегического плана по борьбе с вирусными гепатитами в Туркменистане.

Оценочная миссия ВОЗ в Туркменистане организована благодаря поддержке и партнерству России и Программе развития ООН (ПРООН).

Напомним, что в мае 2016 года Всемирная ассамблея здравоохранения впервые в истории приняла Глобальную стратегию по борьбе с вирусными гепатитами. В Глобальной стратегии ВОЗ поставлены очень амбициозные цели: к 2030 году заболеваемость хроническими гепатитами должна снизиться на 90%, а смертность – на 65%.

28 июля во всем мире отмечается международный день борьбы с гепатитом. На сегодняшний день для защиты здоровья населения доступны вакцины против гепатита А и В.