Подскажите пожалуйста,
Анализ на ЩЖ 3 года назад был такой :
ТТГ — 0,99 (оптимум 0,8–2,0);
Т4 свободный — 12,6 (референс 9,1–19,05, оптимум — верхняя треть референса);
Т3 свободный — 4,02 (референс 2,43–6,01, оптимум — середина референса); АТ к ТПО — 13,44 (референс <5,6).
А сейчас вы видите результат из моего свежего анализа.
Вы могли бы сказать в общем, какова динамика ? Тиреодит Хашимото развивается? Или пока все спокойно? Мне 56 лет/женщина.
Спасибо.
Добрый день, Ирина!
По результатам проведенных исследований уровень ТТГ, Т3 и Т4 находится в пределах референсных значений, что является вариантом нормы.
Наличие антител к тиреопероксидазе, как правило, характерно для аутоиммунного заболевания щитовидной железы, которое у Вас есть в анамнезе.
Относительно Ваших предыдущих результатов с лабораторной точки зрения отрицательной динамики не наблюдается.
Для более точной оценки состояния щитовидной железы рекомендуется делать контрольное УЗИ.
Обращаем внимание, что что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Для клинической интерпретации результатов исследований с учетом данных анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-эндокринологу.
Всего доброго!