×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11712
, Надежда

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста кольпоскопию. Действительно ли нужна биопсия? Выявленные кольпоскопические элементы и признаки: Оригинальный сквамозный эпителий:зрелый. Эктопия. Открытые железы. Окрашивание Люголем : окрашивается . Хрупкие сосуды. Кольпоскопическое заключение: подозрение на инвазию. Результаты дополнительного обследования: Иппп не обнаружено. ВПЧ не обнаружено. Онкоцитология( Пап-тест) NILM. Биопсия планируется. Клинический предварительный диагноз: Эрозия и эктропион шейки матки. Эктропион шейки матки. Эктопия шейки матки . Хр. Цервицит

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Надежда!

Решение вопроса о необходимости биопсии принимает лечащий врач исходя из данных очного осмотра, кольпоскопии и цитологического исследования.
По результатам цитологического исследования получено заключение NILM, что является вариантом нормы и указывает на отсутствие атипичных клеток.
По результатам кольпоскопии определяются изменения, характерные для эрозии и хрупкие сосуды. Такие изменения могут требовать дополнительного исследования (в том числе и проведения биопсии) и контроля в динамике (как правило, через 6 месяцев).

Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием врача-гинеколога.

Всего Вам доброго!

, Марина Акушерство и гинекология

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа "флороценоз"

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Марина!

Исследование "Флороценоз" направлено в первую очередь на оценку совокупности микрофлоры влагалища. По результатам Вашего исследования снижения общего количества бактерий не выявлено. Количество Lactobacillus (лактобактерий) соответствует норме. Определяется некоторое количество условно-патогенной флоры (Staphylococcus spp, Streptococcus spp., Ureaplasma parvum). Условно-патогенные бактерии могут определяться в данном локусе в норме и не вызывать клинических проявлений. Ureaplasma parvum превышает 10^5ГЭ/мл, что является значимой концентрацией, способной вызывать клинические проявления.
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к врачу-гинекологу.
Всего Вам доброго!

, Анна Дерматовенерология

Здравствуйте.
Появился молодой человек, до него с бывшим, у которого раньше не было опыта, был незащищенный оральный секс.
Нужно ли мне сдавать тест на вич или что-то другое? Жалоб нет. Половых партнеров больше не было.
Помогите, пожалуйста.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Анна!

Риск заразиться ВИЧ-инфекцией при оральном сексе достаточно низкий, однако полностью исключить его нельзя.
Для всех лиц, ведущих половую жизнь, рекомендовано ежегодное профилактическое исследование на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис и инфекции, передающиеся половым путём.

Всего Вам доброго!

, Алёна Акушерство и гинекология

Скажите пожалуйста, сколько недель?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Алёна!

Уровень ХГЧ 12 834.9 мМЕ/мл, с лабораторной точки зрения, соответствует 5-7 неделе беременности (для одноплодной беременности).
Более точный срок можно узнать при контроле показателя в динамике и по данным осмотра врача-гинеколога.
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра нужно обратиться на очный прием врача-гинеколога.

Всего Вам доброго!

, Андрей

Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста по результатам моих анализов

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Андрей!

Уровень общего холестерина, ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), неЛПВП-холестерина, ЛПОНП (липопротеинов низкой плотности) превышает допустимые значения, что указывает на риск развития атеросклероза.

Для индивидуальной интерпретации липидного обмена необходимо учитывать некоторые дополнительные сведения.  Это показатели, которые используются для определения риска сердечно-сосудистых осложнений (возраст, пол, вес, уровень АД, приём антигипертензивных препаратов, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, подагра и т.д.), наличие или отсутствие отягощённой по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности (инфаркты и инсульты в анамнезе у ближайших родственников), заболевания печени.  Более грамотную оценку и расчет целевых значений Вам поможет определить врач-кардиолог или врач-терапевт на очном приёме.

Всего Вам доброго!

Не нашли нужную информацию?