×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11737
, Евгений

У ребенка (Ярослав 9 лет) три дня была  температура до 38,4 С. Температура в течение дня спадала до 37С.
В его классе мальчик заболел скорлотиной (диагноз подтверждён). Мы вызвали врача на дом. Горло красное!, лимфоузлы не увеличены, сыпь  не обнаружена. Мы сдали мазок горла (результатов пока нет) и мочу (в поликлинике).
Ярослав в течении вчерашнего дня был бодр и весел. Вчера высокая температура (38С) у него была только утром.
Вопрос
Есть ли повод беспокоиться по поводу скорлотины. Надоли начать принимать лекарства

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Евгений!
Ответить на Ваш вопрос заочно достаточно затруднительно. В данном случае необходимо обратиться на очный приём врача-педиатра для консультации, учитывая совокупность данных объективного осмотра, жалоб, данных имеющихся лабораторных исследований. После уточнения диагноза, Вас сориентируют по необходимому лечению.
Всего доброго!

, Ирина Акушерство и гинекология

Как лечить бактериальный вагинрз

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ирина!

Заочно назначить медикаментозную терапию (даже при её необходимости) нельзя. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего Вам доброго!

, Лидия

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, по результатам анализа.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Лидия!

По данному результату можно сделать следующие выводы:
1. ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена: нет признаков наличия в мазке микроорганизмов, которые являются возбудителями инфекций, передающихся половым путём (Neisseria gonorrhoeae (гонореи), Chlamydia trachomatis (хламидиоза) Mycoplasma genitalium (микоплазмоза), Trichomonas vaginalis (трихомониаза)). Этот показатель соответствует норме.
2. Candida spp. ниже порогового значения: некоторое количество грибов рода Candida (возбудитель кандидоза) определяется, но ниже аналитической чувствительности прибора, то есть очень низкая концентрация, клинического значения не имеет.
3. Структура бактериального микробиома не соответствует норме: присутствуют условно патогенные микроорганизмы (преобладают условно-патогенные анаэробные микроорнанизмы): увеличено содержание условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) в мазке. УПМ это микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать в данном локусе, но их концентрация не должна превышать определенных значений. Повышение это концентрации говорит о нарушении микрофлоры, которое может приводить к наличию клинических проявления и требовать лекарственной терапии.

Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к врачу-урологу.

Всего Вам доброго!

, Иван Хирургия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у бабушки диабет, гипертония и одна ампутированная нога, в недавнем времени у нее появились пятна в районе стопы и пятки и дергающие боли, при госпитализации был поставлен диагноз "Гангрена". Узи показало закупорку, к сожалению не удалось узнать точно то ли артерии, то ли сосудов под коленной чашечкой и в связи с этим планируется ампутация выше колена. Вопрос следующий: Действительно ли нужна ампутация?  Можно ли восстановить артерию локально и удалить только пораженные участки стопы ?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Иван!

Ответить на Ваш вопрос заочно достаточно затруднительно. В данном случае необходимо обратиться на очный приём врача-хирургадля формирования предварительного диагноза из совокупности данных объективного осмотра, жалоб, данных имеющихся лабораторных исследований. После уточнения диагноза, Вас сориентируют по необходимым методам лечения.

Всего Вам доброго!

, Артём Терапия

На протяжении двух недель наблюдал симптомы сильной усталости, холодных конечностей и сонливости также сухости рук, полтора месяца назад Ферритин был в 2.5 раза больше, не знаю в чём причина его падения и к кому обратиться чтобы её найти и как лучшего восполнить его дефицит

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Артем!

По результатам Вашего лабораторного исследования все показатели находятся в пределах референсных значений, то есть соответствуют норме. Вопрос о необходимости назначения лекарственных препаратов решается в индивидуальном порядке на очном приёме у лечащего врача. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра нужно обратиться на очный прием к врачу-терапевту.

Всего Вам доброго!

Не нашли нужную информацию?