×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 
С 19 мая 2022 года выполнение исследования временно приостанавливается.

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь (сыворотка)

Подготовка к исследованию

Специальной подготовки пациента не требуется.

Специфический иммуноглобулин класса Е (sIg E) – основной лабораторный маркер гиперчувствительности немедленного типа (I тип аллергической реакции). Обнаружение в сыворотке крови  Ig E к коровьему молоку свидетельствует о сенсибилизации пациента к этому аллергену.

Молоко коровье – основной пищевой аллерген в раннем детском возрасте. Распространенность аллергии на коровье молоко среди детей первого года жизни составляет 2-3%. Для профилактики пищевой аллергии рекомендовано длительно поддерживать грудное вскармливание. Для кормления детей из группы риска по развитию аллергических заболеваний, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, рекомендовано использовать гидролизованные молочные смеси.

Клинически аллергия на коровье молоко может проявляться симптомами атопического дерматита (сухость, зуд, воспаление кожи), высыпаниями по типу крапивницы,  рвотой, диареей. Кожные проявления и/или диспептические расстройства могут сопровождаться респираторными симптомами (хрипы, затруднение дыхания).

Коровье молоко употребляют в пищу в сыром, пастеризованном, кипяченом виде.  Аллергены молока содержатся в молочных продуктах: сырах, сливочном масле, йогуртах, сливках, мороженом. А также присутствуют  в составе кондитерских, хлебобулочных, колбасных  изделий, в ветчине и  паштетах.

Молоко содержит более 40 разнообразных белков и все они могут обладать аллергенными свойствами. Главные молекулы-аллергены молока – это казеин, альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин и бычий сывороточный альбумин. При составлении рекомендаций по кормлению детей, сенсибилизированных к коровьему молоку, будет полезным определение специфического Ig E к его отдельным молекулам (аллергокомпонентам).

Bos d8 – молекула казеина очень устойчива к нагреванию. Кипячение при 120°С в течение 20 минут почти не снижает аллергенные свойства казеина. Если при обследовании выявлена аллергия к молекуле казеина, то необходимо исключить из питания любые продукты, содержащие молоко. В отличие от казеина, другие молекулы в составе коровьего молока разрушаются при высокой температуре, что делает продукт безопасным.

При аллергии на коровье молоко могут возникать перекрёстные аллергические реакции при употреблении в пищу молока других видов животных, а также говядины.

Показания к исследованию:

  • диагностика пищевой аллергии, определение сенсибилизации к молоку коровьему.

Референсные значения: <0.35 кЕА/л (kUA/l).

Интерпретация результата специфического IgE:

  • <0.10 - отрицательный результат;
  • 0.10-0.34 - class 0, очень низкая концентрация антител, не исключено формирование субклинической сенсибилизации к аллергену;
  • 0.35-0.69 - class 1, низкая концентрация антител;
  • 0.70-3.49 - class 2, средняя концентрация антител;
  • 3.50-17.49 - class 3, высокая концентрация антител;
  • 17.50-49.99 - class 4, очень высокая концентрация антител;
  • 50.00-100.00 - class 5, очень высокая концентрация антител;
  • >100.00 - class 6, очень высокая концентрация антител.
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
153900