×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

ВИЧ-инфекция – проблема мирового масштаба. Эта болезнь продолжает забирать жизни и сегодня.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД «ЮНЭЙДС», на конец 2021 года число людей, живущих с ВИЧ, достигло 38, 4 млн. Всего с начала эпидемии 84,2 млн человек во всем мире инфицировались ВИЧ. Только за прошлый год число новых случаев инфицирования ВИЧ составило 1, 5 миллиона человек и 650 тысяч умерли от болезней, связанных со СПИДом. По прогнозам ВОЗ, если не бороться с распространением ВИЧ-инфекции, то заболеваемость продолжит расти, а смертность, связанная с вирусом иммунодефицита человека, в ближайшие 10 лет в случае наихудшего сценария может достигнуть 7,7 млн случаев.

Сегодня существуют объективные обстоятельства, например, пандемия COVID-19, которые замедляют темп борьбы и профилактики инфекции. Современная медицина еще не может полностью излечивать заболевание, но способна дать возможность людям с положительным ВИЧ-статусом жить полноценной жизнью. Авторитетные научные организации в разных уголках планеты проводят постоянную работу и исследования по созданию препаратов, разработке методов диагностики, внедрению новых технологий. Давно применяется эффективная антиретровирусная терапия, благодаря которой инфекцию можно контролировать и предотвращать ее передачу. К сожалению, вирус в процессе размножения в организме человека со временем может становиться устойчивым к препаратам, и терапия перестает быть действенной. Но и эту проблему наука может решить.

Сегодня в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора работают ученые, посвятившие этой проблеме более 30 лет и внедрившие в России современные методы эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. В институте поддерживается уникальная эпидемиологическая база данных об обследовании населения на ВИЧ, выявленных ВИЧ-позитивных лицах и больных СПИДом в Российской Федерации, в которой собраны данные о более 867 млн. исследований на ВИЧ. Создана база данных устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам, которая позволяет контролировать появление новых форм ВИЧ, в том числе резистентных к тем или иным препаратам. Учеными ЦНИИ эпидемиологии разрабатываются новые диагностические системы для выявления устойчивых форм ВИЧ, что позволит в случае необходимости своевременно изменить схему терапии для пациента и таргетно подобрать подходящие препараты. В конечном счете, это не только сохранит здоровье конкретному человеку, но и замедлит распространение ВИЧ-инфекции.

Ежегодно в декабре различные социально ответственные организации проводят специальные мероприятия к Всемирному дню борьбы со СПИДом, чтобы напомнить о проблеме и необходимости пройти диагностику на ВИЧ-инфекцию – ведь это первые шаги на пути снижения риска индивидуального заражения.

В рамках общих социальных инициатив и движения СТОПВИЧСПИД сеть медицинских офисов и клиник Центр молекулярной диагностики CMD проводит акцию «ВИЧ: знать и не бояться». В период с 1 по 7 декабря, предъявив промокод, любой человек сможет бесплатно сдать исследование на ВИЧ в медицинских офисах и клиниках Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, в том числе в Научно-исследовательском центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: Космодамианская набережная, 22.

Для участия в акции с 22 ноября на специальной тематической страницее можно получить промокод #СТОПВИЧСПИД.

Не бойтесь узнать свой ВИЧ-статус! Сдайте анализ, внесите свой личный вклад в борьбу со СПИДом!