×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Уважаемые врачи и пациенты!

С 16 мая 2022 года лаборатория ФБУН ЦНИИ эпидемиологии расширяет спектр диагностических тестов и вводит новые лабораторные услуги во всех офисах CMD:

Микробиологические исследования

Посев мочи считается «золотым стандартом» для диагностики бактериальных инфекций мочевыводящих путей. Анализатор ALIFAX позволяет определять остаточную антимикробную активность (ОАА) в образцах с наличием антибиотиков, лекарств или продуктов питания с антимикробным действием, также выявлять бактериурию.

Программы обследований. Диагностика урогенитальных инфекций

Программы обследований для диагностики урогенитальных инфекций включают в себя определение ДНК наиболее распространенных возбудителей, способных вызывать патологические процессы органов репродукции как у мужчин, так и у женщин.  

Папилломавирус

Эффективная программа цервикального скрининга (выявления предраковых изменений и рака шейки матки) включает современную жидкостную цитологию, ВПЧ-тест и определение коэкспрессии онкобелков р16/Ki67.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Бактериальные инфекции. Микоплазмы.

Современная проблема в лечении M.genitalium-инфекции – развитие антибиотикорезистентности. Это связано с мутантными штаммами, чаще всего обусловливающими устойчивость к макролидам, реже к фторхинолонам.

Генетические исследования

Исследование позволяет подтвердить или исключить диагноз целиакии при наличии симптомов заболевания, оценить риск развития заболевания при наличии подтвержденного диагноза у ближайших родственников.

В настоящее время в гене витамина D (VDR) обнаружены различные вариации, которые могут изменять его активность. Одна из наиболее значимых BsmI. При функциональной несостоятельности рецептора VDR нарушается захват кальция в кишечнике и это может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых.

Диагностика нейроэндокринных опухолей

Исследования показаны для диагностики и мониторинга феохромоцитом, параганглиом и других нейроэндокринных опухолей; дифференциальной диагностики гипертензивных состояний.

Аутоантитела

Исследования показаны для дифференциальной диагностики пузырных дерматозов.

Диагностика хронического злоупотребления алкоголем

Исследование показано для лабораторного подтверждения факта хронического злоупотребления алкоголем.

Лекарственный мониторинг

Лекарственный мониторинг используется в целях индивидуального подбора режима и дозировки лекарств, что особенно важно при использовании веществ с узким терапевтическим коридором.

Вирусные инфекции. Вирус герпеса 7 типа

Исследования показаны при подозрении на герпетическую инфекцию 7 типа, особенно у лиц с иммунодефицитными состояниями. 

Маркеры инфекционных заболеваний

Определение антител IgM к вирусу герпеса человека 6 типа и антител IgG  к вирусу герпеса 8 типа могут быть полезны для диагностики стадий заболевания, вызванных данными типами вирусов герпеса.

Неинвазивная диагностика заболеваний печени

В настоящее время разработаны комплексы биохимических сывороточных маркеров ФиброТест и НЭШ-Фибротест, которые могут быть предложены в качестве альтернативы пункционной биопсии печени. 

Аланин-аминотрансфераза, Аполипопротеины А-1, Общий билирубин, Гамма-глутамилтрансфераза, Гаптоглобин, Альфа-2-макроглобулин

Аланин-аминотрансфераза, Аспартат-аминотрансфераза, Аполипопротеины А-1, Альфа-2-макроглобулин, Гамма-глутамилтранфераза, Гаптоглобин, Глюкоза, Общий билирубин, Триглицериды, Холестерин.