×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

- Часто страх темноты проходит с возрастом, но если этого не происходит, то у взрослых формируется фобия при отсутствии света: тревожное состояние сопровождается различными физическими ощущениями - учащением сердцебиения, ощущением нехватки воздуха, потливостью, - говорит врач-психотерапевт Клиники инфекционных заболеваний «Центр+» ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Абрамова. - В темном помещении, на неосвещенной улице, человеку становится физически неуютно, он испытывает панический страх, тревогу или даже паническую атаку.

Врач добавила, что на фоне тяжелого стресса и эмоциональных реакций повышается давление, учащается пульс и дыхание, появляются спазмы в животе, тошнота, головокружение. Все это только усиливает страх, особенно когда человек не получает поддержки от окружающих и близких людей.

Абрамова говорит, что проявления фобии связывают с резким торможением пассивно-оборонительного рефлекса и ранее пережитым жизненным опытом, например, тяжелое потрясение, которое произошло в темноте: сбила машина, напал преступник или человек сильно испугался. В этом случае в психике закрепляется навязчивый страх перед темнотой. Ощущается внутренняя несвобода, но и активное стремление преодолеть собственный страх.

ДокторПитер.ru