×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Центр молекулярной диагностики (CMD) продолжает участие в развитии Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова, основанного Российским фондом помощи (Русфонд).

С 10 по 25 февраля в медицинских офисах Центра молекулярной диагностики CMD пройдет акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Каждый желающий сможет сдать анализ на HLA-типирование с целью стать потенциальным донором костного мозга и спасти жизнь человека, страдающего от заболевания крови.

С 2015 года Национальный регистр доноров костного мозга носит имя маленького пациента НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, не дождавшегося трансплантации из-за длительности процедуры поиска донора в международной базе BMDW. Средства, которые люди со всех уголков страны жертвовали на лечение мальчика, помогли созданию первого отечественного регистра. Это позволило вдвое увеличить шансы на спасение для других детей и взрослых, заболевших раком крови. На сегодняшний день регистр является максимально быстрым способом оказать помощь нуждающимся в трансплантации онкологическим больным, людям с нарушениями в системе кроветворения и иммунной системе.

В 2017 году совместные акции CMD и самого известного благотворительного фонда страны пополнили базу потенциальных доноров на 808 человек. Акции в рамках благотворительной инициативы «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» прошли в 9 города России. В декабре CMD присоединился к масштабной кампании «Хоккей против рака», где поиск доноров продолжился при поддержке Федерации хоккея и широко освещался в ходе трансляции матчей Кубка Первого канала.

Желающие сдать анализ в офисе CMD в своем городе и попасть в базу Национального регистра должны соответствовать всего нескольким требованиям: возраст от 18 до 45; отсутствие противопоказаний к донорству компонентов крови; проживание на территории союзного государства (или вид на жительство в РФ). Добровольцам будет предложено заполнить анкету и соглашение потенциального донора, после чего  сдать 4-9 мл крови из вены.

Дополнительную информацию об акции можно узнать по телефонам: 8 (495) 788 000 1, 8 (800) 707 788 1.