×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

6-8 сентября 2022 г. в Москве состоялся 8-й Российский конгресс лабораторной медицины.

Форум интегрирован в научную программу Российского диагностического саммита и стал площадкой для выступления ведущих ученых ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по ключевым направлениям медицинской диагностики.

На конгрессе лабораторной медицины была представлена серия тематических форумов – по преаналитике, молекулярной диагностике, персонализированной медицине, цитологии, диагностике по месту лечения (РОС), а также клинико-лабораторные секции: по гематологии, онкологии, сепсису, инфекционным заболеваниям, включая COVID-19, паразитарным болезням, дерматовенерологии. В течение всего мероприятия работали различные научно-образовательные сессии, круглые столы и практические мастер-классы.

В рамках форума слушатели обсудили вопросы экспертного междисциплинарного взаимодействия, цифровизации диагностических отраслей здравоохранения.   

Одно из центральных мест в научной программе форума заняла секция «Молекулярная диагностика в клинике, эпидемиологии и генетике», которая прошла 7 сентября 2022 г. под председательством ведущего научного сотрудника ЦНИИЭ, профессора М.Г.Твороговой и с участием ученых ЦНИИЭ.

В центре внимания слушателей были вопросы, связанные с применением различных диагностических технологий: от пиросеквенирования для выявления мутаций в узловых образованиях щитовидной железы до разработок лабораторной методики для выявления вариантов Дельта и Омикрон методом ПЦР в реальном времени. Применение методики на основе ПЦР в реальном времени повышает пропускную способность лабораторий, позволяет проводить типирование геновариантов SARS-CoV-2 на простом и широко распространенном оборудовании, снижает финансовые и временные затраты. При появлении новых генетических вариантов вируса методика может быть адаптирована под новые мутации в кратчайшие сроки.

С докладами выступили ученые ЦНИИ Эпидемиологии: руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии А.С.Черкашина, старший научный сотрудник О.П. Дрибноходова, младший научный сотрудник М.В. Мамошина и др.

Актуальными темами общественного здравоохранения остаются и вопросы применения современных методов лабораторной диагностики различных заболеваний. оживленная дискуссия на эти темы которые были рассмотрены

В сателлитных симпозиумах на эти темы активное участие приняли ученые ЦНИИ Эпидемиологии, которые являются экспертами в данном теме. В ходе оживленной дискуссии участники смогли актуализировать свои знания по лабораторной диагностике аллергических и желудочно-кишечных заболеваний и методам диагностики скрытого дефицита витамина Д, ознакомиться с современными принципами дифференциальной диагностики анемий и системой естественных антикоагулянтов крови, получили практические рекомендации по диагностике вирусных гепатитов и ВИЧ.

С докладами выступили сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии: руководитель отдела клинических исследований Х.Г.Омарова, научный сотрудник лаборатории диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции А.Э.Лопатухин, руководитель группы аналитического планирования Д.М.Буханцев, ведущие консультанты по лабораторной медицине М.А.Вершинина, М.П.Провоторова и др.

Подробный обзор наборов реагентов «АмплиСенс» для ПЦР-диагностики острых кишечных инфекций и особенности их применения представил в своем докладе руководитель проектов Центра научных и маркетинговых коммуникаций А.К.Биксалеев.

На саммите работала международная специализированная выставка «Диагнополис», в рамках которой ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора представил свою импортозамещающую продукцию – наборы реагентов, тест-системы «АмплиСенс».