×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

В летний период покупка овощей и фруктов перемещается из магазинов на сельскохозяйственные рынки и стихийные фермерские лотки вблизи остановок общественного транспорта. Однако это не гарантирует 100% натуральности и свежести сезонных продуктов – их следует проверять не только визуально.

Например, обычные подгнившие участки на фрукте или овоще могут быть источником бактерий, которые несут с собой острые кишечные инфекции. Кроме того, бактерии могут выделять токсины, которые при попадании в организм приводят к развитию заболевания.

Другая сторона медали – нитраты, которые используют все производители в качестве удобрения. Их количество в овощах или фруктах можно проверить с помощью специальных приборов, но не каждый продавец позволит проводить подобные «эксперименты» на своих продуктах. Однако опасны не столько нитраты и их повышенное содержание, а превращение нитратов в ядовитые нитриты при несоблюдении определенных условий хранения и температурного режима. Эти нарушения повышают риск пищевого отравления.

Летом повышается риск заражения гельминтами через сезонные продукты. Дело в том, что паразиты могут передаваться не только через сырую рыбу и мясо, но и находиться в овощах, фруктах и ягодах - гельминты могут передаваться через почву или удобрения. Как известно, человек может длительное время не подозревать о заражении глистами и передавать их членам семьи при бытовых контактах.

Кроме того, условия и способы продажи продукции не всегда соответствуют норме. Например, парафиновая пленка, которая увеличивает срок хранения фрукта накапливает опасные для человека бактерии, а продажа овощей на открытом солнце существенно влияет на дальнейший срок годности продукта.

О том, как правильно выбирать и мыть овощи и фрукты, а также что конкретно можно требовать от продавца на рынке для подтверждения качество товара рассказывает Елена Цыплухина, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

АиФ: Аллергия и бактерии. Чем опасны сезонные ягоды и фрукты?