×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Как известно, пик заболеваемости гриппом традиционно приходится на январь и февраль. По данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В первую очередь грипп опасен обострением хронических заболеваний. Различные осложнения, к примеру, синуситы, отиты, пневмония, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, становятся результатом отсутствия лечения или несвоевременной и неадекватной терапии.

Поэтому в каждом конкретном случае респираторного заболевания необходимо точно определить возбудителя инфекции с помощью лабораторного исследования. Это позволяет поставить точный диагноз и не допустить возможных осложнений.

Насколько опасен «гонконгский грипп»? И как защититься от вируса людям, которые не успели своевременно вакцинироваться? На эти и многие другие вопросы ответил врач-консультант Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в эфире телеканала «Россия 24».