×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Подпуская птиц близко к себе или ребенку, появляется риск заражения от пернатых опасными заболеваниями. Птицы являются переносчиками многих инфекций, некоторые из которых передаются людям. Например, городские голуби переносят более 100 различных заболеваний и инфекций, и часть представляет серьезную опасность для человека.

Врачи выделяют пять наиболее опасных и тяжелых инфекций для человека, которые не всегда сразу легко распознать. К ним относят: орнитоз, листериоз, сальмонеллез, туляремию и кампилобактериоз. Все инфекции опасны как для детей, так и для взрослых, а некоторые даже инфицируют плод при заражении матери во время беременности.

Большинство инфекций передаются легко и незаметно для человека: воздушно-капельным и контактным путем, а также через немытые руки и зараженную еду.

Так, орнитоз в самом начале после инфицирования легко спутать с ОРВИ – у человека повышается температура, появляется сухой изнуряющих кашель и другие симптомы. При отсутствии лечения происходит поражение печени и селезенки, а в некоторых случаях – нервной системы. Врачи также отмечают, что иногда болезнь переходит в хроническую форму.

К счастью, существуют простые правила профилактики, которые помогут защитить всю семью от тяжелых последствий инфицирования.

Как научить ребенка заботиться о птицах без опасений за его здоровье и какие меры профилактики необходимо выполнять каждому городскому жителю рассказывает Тимур Пестерев, врач-эксперт Центра Молекулярной Диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Letidor.ru