×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Самая частая причина отравлений - кишечная палочка. Эти бактерии стремительно размножаются в продуктах питания, и если съесть такую еду, то развития кишечной инфекции, которую в быту называют отравлением, не избежать. И пищеблок далеко не всегда становится источником отравления.

- Кишечные инфекции всегда там, где есть проблемы с санитарией, - говорит "Огоньку" Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии. - А летом к ней должно быть повышенное внимание. Жара - это идеальные условия для размножения патогенных бактерий, именно они и становятся в основном причиной развития кишечных инфекций летом. В то же время в детских лагерях требования обычно очень строгие, существует масса правил и требований, в том числе к приготовлению пищи. Если все это соблюдается, то всех этих неприятностей вполне можно избежать.

Но помимо бактериальной инфекции в этом году в лагерях все чаще фиксируют вспышки вирусной природы, которые вызывают ротавирус и норовирус.

Проявления болезни схожи — рвота, тошнота, диарея, повышенная температура. Ротавирусы в основном передаются через грязную воду, поэтому вероятность заражения особенно высока во второй половине лета, когда водоемы хорошо прогреваются. Норовирус, названный так по месту своего открытия в городе Норволк, США, более заразный и «действует» в любое время года.

Огонек.