Диагностика вирусных инфекций (грипп, ОРВИ, COVID-19)

Выбрать исследование

Диагностика респираторных вирусных инфекций

Грипп и другие респираторные инфекции могут иметь схожие симптомы, и только лабораторная диагностика может установить какой вирус стал причиной заболевания.

Профилактика гриппа и ОРВИ

  • Придерживайтесь здорового образа жизни: правильно питайтесь, съедайте не менее 5 порций свежих овощей и фруктов в день, употребляйте достаточное количество воды, соблюдайте режим дня, занимайтесь спортом (обычная ходьба тоже подойдет), закаляйтесь.
  • Спите не менее 8 часов – именно во сне идет наиболее активная выработка иммунных клеток.
  • Соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки с мылом и используйте дезинфицирующие салфетки.
  • Проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Гуляйте на свежем воздухе не менее 1 часа в день.
  • Избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания.
  • Используйте защитную маску при посещении людных мест и в общественном транспорте.
  • В сезон простуд старайтесь не посещать места массового скопления людей.

Вакцинопрофилактика

Вакцинация – самый эффективный и надежный метод профилактики гриппа, который защищает нас от тяжелого течения заболевания. Наиболее оптимально введение вакцины до того, как количество заражений гриппом начнет увеличиваться, так как нужно не менее двух недель для выработки антител и активации иммунного ответа на введение вакцины. В этом году первые случаи заражения гриппом стали регистрироваться необычайно рано, поэтому не стоит затягивать с посещением врача и проведением вакцинации.

В этом сезоне в соответствии с рекомендациями ВОЗ* в вакцину будут включены следующие штаммы вирусов:

  • Вирус, подобный штамму A/Wisconsin/588/2019 (H1N1)pdm09;
  • Вирус, подобный штамму A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);
  • Вирус, подобный гриппу B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);
  • Вирус, подобный гриппу B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).
Записаться на вакцинацию

Лечение гриппа и ОРВИ

Эффективные лекарственные препараты разработаны только против гриппа. Причем начинать лечение необходимо в максимально короткие сроки. Против других респираторных вирусов специфического лечения на данный момент не разработано.

При повышении температуры и появлении других симптомов ОРВИ оставайтесь дома, вызовите врача и пейте много тёплой жидкости. Лечение зависит от поставленного диагноза. Поэтому очень важно правильно определить вид возбудителя инфекции. Ниже мы расскажем Вам об исследовании, необходимом для диагностики гриппа и других респираторных вирусов.

Пандемия 2020

В 2020 году началась пандемия, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2. Нередко COVID-19 имеет тяжелое течение с формированием дыхательной недостаточности и других серьезных осложнений. Новая коронавирусная инфекция наиболее опасна для людей в возрасте старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями.

Проявления COVID-19 во многом сходны с симптомами других ОРВИ. Также может наблюдаться бессимптомное течение инфекции. Определить возбудителя, вызвавшего заболевание, поможет лабораторная диагностика.

Где пройти обследование

О возможных противопоказаниях необходимо проконсультироваться со специалистом