×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

7 апреля в Государственной Думе прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню здоровья под общим названием: «Здоровье женщины и демография». Организатором мероприятия выступили: Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с Молодежной Общественной Палатой России и благотворительным фондом «Здоровье женщины».

Всемирный день здоровья, инициированный в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения, в этом году посвящен трансмиссивным инфекциям. А эта проблема действительно очень актуальная. Но, к сожалению, для России сегодня наиболее значимой по-прежнему остается онкологическая патология. В ходе свободной дискуссии известные общественные деятели, специалисты в области женского здоровья и демографии осветили научно-статистические данные и обсудили возможные пути решения данной проблемы. Кроме того, с докладом на тему - «Проблема рака шейки матки в России и пути ее решения» выступила Шипулина Ольга Юрьевна, к.м.н., Старший научный сотрудник научной группы разработки новых методов диагностики оппортунистических и папилломовирусных инфекций, Руководитель лаборатории молекулярных методов диагностики CMD ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва и Волков Максим Сергеевич к.б.н Специалист по лабораторной диагностике Группы развития лабораторных услуг CMD ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва с темой «Генетическая диагностика наследственного рака молочной железы и яичников как этап ранней профилактики».

Кризисная демографическая ситуация в современной России является одной из самых острых проблем, требующей разработки эффективных программ поддержки общественного здоровья. В настоящее время демографические проблемы и факторы, способствующие ее ухудшению, превратились из обычной научной темы обсуждения в предмет всеобщего интереса и волнений. Учитывая данный факт, организатор Круглого стола Стелла Узденова, врач акушер-гинеколог, член Молодёжной общественной палаты, руководитель благотворительного фонда «Здоровье женщины», выступила с инициативой разработать проект диспансеризации женщин отдаленных регионов.

Таким образом, внедрение в современных условиях профилактически направленной медицины в усовершенствованной форме и претворение его в жизнь остается актуальным и необходимым условием для поддержки общественного здоровья. В рамках Круглого стола был создан Экспертный совет по решению и разработке программы всеобщей диспансеризации женского населения.