×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

На Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика – 2017» ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и их коллеги из Канады и Австралии рассказали «Российской газете» о научных прорывах в области молекулярной диагностики и новейших разработках российских ученых.

Сегодня методы молекулярной диагностики позволяют очень точно поставить диагноз, и для диагностики многих инфекционных заболеваний они по праву становятся «золотым стандартом».

Благодаря разработкам в области молекулярной диагностики, новая эра началась и в онкологическом направлении. Уже есть случаи, когда пациенты с третьей стадией рака жили по 10-15 лет благодаря таргетной терапии. Это стало возможно за счет специальных препаратов, блокирующих определенный ген или белок, связанный с развитием болезни. Для того чтобы определить мутантный белок, на помощь приходят методы молекулярной диагностики.

Кроме того, исследования на генетическую предрасположенность к инсульту, остеопорозу, сахарному диабету и другим заболеваниям позволяют выявить риски развития той или иной патологии и предотвратить заболевания.

В ближайшие годы одним из главных методов диагностики станет секвенирование нового поколение NGS, с помощью которого можно расшифровать геном бактерии, выявить опасные инфекции или определенные нарушения в организме.

«Российская газета»