×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечают более чем в 50 странах мира с 2015 года каждую третью субботу сентября. Традиционно в этот день пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга, говорят спасибо своим донорам, во многих странах проходят мероприятия и благотворительные акции.

Центр молекулярной диагностики CMD – постоянный партнер Русфонда по Акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга». Ее цель - спасение людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям требуется трансплантация костного мозга (ТКМ). В рамках Акции 15-23.09.2018 в медицинских офисах Центра молекулярной диагностики CMD в Туле все желающие могли сдать кровь на HLA-типирование и войти в Национальный регистр потенциальных доноров костного.

За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано больше 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.

Центр 71