×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
завершено

4 февраля в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора прошел 33-й научно-практический семинар «Возможности лабораторной диагностики в определении этиологии инфекций дыхательных путей». Семинар был организован при поддержке Центра Молекулярной Диагностики — CMD и ведущих экспертов Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, других исследовательских учреждений, а также более 150 практикующих врачей из Москвы и регионов России.

Известно, что опасен не только грипп, но и все респираторные заболевания, которые в среднем составляют около 90% инфекций. В начале семинара была приведена актуальная статистика, из которой следует: «На данный момент 70% регионов РФ заявили о превышении эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, где подавляющая часть зарегистрированных случаев вызвана вирусом гриппа А/H1N1pdm09, — заявил Виктор Малеев, академик РАН, д.м.н., профессор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. — Терапия, в первую очередь, зависит от выявленной этиологии инфекции. Лечение любого заболевания должно основываться на фактах и начинаться с первопричины».

Сегодня доминирование вируса A/H1N1pdm2009 преобладает в большинстве стран мира (по результатам за январь 2016), а в России 92,2% случаев заболевания гриппом — именно за счет вируса «свиного» происхождения. «В 2016 году превышение эпидемиологического порога идет с опережением на две недели, — приводит данные Елена Бурцева, д.м.н., зав. лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, — на пятую неделю 2016 года заболели 134.4 человека на 10 000 населения». Очевидно, что ключевую роль в лечении вирусных инфекций занимает своевременная диагностика. Сегодня вирус способен ускользать от специфических антител, поэтому определение этиологии инфекции является первой ступенью в лечении.

«Вирусы — судьи, а приговор высказывают бактерии», — с таким заявлением выступил Александр Горелов, д.м.н., профессор, заведующий клиническим отделом инфекционной патологии Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам Горелова, ежегодная вакцинация по-прежнему остается главным средством для профилактики гриппа и его осложнений. «В группе повышенного риска вновь дети, которые безусловно могут болеть для становления адаптивного иммунитета, но только без тяжелых осложнений», — говорит Горелов.

О современных методах диагностики инфекционных заболеваний говорили сразу несколько специалистов.

В случае микоплазменной инфекции, требующей специальных антибиотиков, очень важна дифференциальная диагностика: наиболее эффективным методом ранней диагностики является ПЦР. «ПЦР-диагностика превосходит серологическую в ранней фазе микоплазменной инфекции, однако при этом использование сразу двух методов исследования (ПЦР и серологического) с обнаружением IgM AT и ДНК возбудителя позволяет выявить большинство случаев микоплазменной инфекции», — говорит Татьяна Спичак, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Говоря о коклюше специалисты по-прежнему подчеркивают сложность заболевания. Несмотря на полувековой период вакцинопрофилактики от коклюша, заболевание все еще остается тяжелой инфекцией, особенно для детей раннего возраста. Сегодня коклюшем все чаще болеют взрослые, от которых инфицируются младенцы, переносящие заболевание очень тяжело. «Необходим дифференцированный подход к использованию лабораторной диагностики и ее дальнейшей интерпретации», — заявляет Ольга Попова, д.м.н., клинический отдел ФБУН МНИИЭМ Роспотребнадзора.

О возможностях ПЦР в дифференциальной диагностике этиологии инфекций дыхательных путей говорила Светлана Яцышина, к.б.н., руководитель Референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций дыхательных путей Центрального НИИ Эпидемиологии: «Сегодня, когда масштаб осложнений у населения так велик важную роль играет именно ранняя диагностика. Она позволяет идентифицировать возбудитель и своевременно начать этиотропную терапию. Клиническая картина неутешительна: около 70% летальных исходов от A/H1N1pdm09 происходит от вирусной пневмонии — тяжелого осложнения, возникшего при причине пренебрежения диагностикой». Яцышина отметила, что уже несколько лет в Центральном НИИ Эпидемиологии контролируют ситуацию: разрабатываются новейшие наборы реагентов для современной диагностики различных инфекционных заболеваний. В доказательство были приведены данные результатов клинической валидации определенных реагентов, разработанных учеными ФБУН ЦНИИЭ. По словам Марии Прадед, младшего научного сотрудника ФБУН ЦНИИЭ, — «Введение ПЦР в практику с проведением исследований в более ранние сроки позволит устанавливать этиологию заболевания в большем числе случаев, и сокращать продолжительность болезни за счет своевременного применения этиотропной терапии»

Подробнее о семинаре читайте в разделе "Научные достижения"

Обсудить другие тенденции инфекционных заболеваний можно будет на VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, который состоится 28-30 марта 2016 года в Москве.