×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Ученые из России, Австралии и Канады рассказали Российскому информационному агентству медико-социальной информации о революционных научных разработках и перспективах использования новейших методов молекулярной диагностики.

За последние годы молекулярная диагностика демонстрирует высочайшие темпы развития. Внедрение ее методов в практику современной медицины позволяет эффективно проводить диагностику различных патологий и успешно лечить многие социально значимые заболевания.

В настоящее время молекулярная диагностика заняла уверенные позиции в таких направлениях, как скрининг рака шейки матки и инфекций, передающихся половым путем.

Кроме того, методы молекулярной диагностики позволяют решить проблему доступности перинатальной и преимплантационной диагностики. Современные генетические тесты для беременных женщин и при проведении процедуры ЭКО дают возможность выявить риск различных наследственных патологий у ребенка.

Новый метод секвенирования нового поколения (NGS) благодаря своему огромному потенциалу в ближайшей перспективе заменит собой многие существующие сегодня методы диагностики и станет одним из первых. С его помощью можно будет подобрать таргетную терапию для лечения онкологических заболеваний, определять генетическую предрасположенность к различным заболеваниям и многое другое.

РИА АМИ