×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
завершено

В Москве с 1 по 3 апреля 2019 года проходит XI Всероссийский конгресс по инфекционным болезням «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», организованный Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Приуроченный к 90-летию Валентина Ивановича Покровского, конгресс начался с торжественной части – чествования юбиляра. Великого российского ученого-эпидемиолога и инфекциониста, на протяжении почти полувека возглавлявшего ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, приехали поздравить ученики и коллеги со всего мира.

Поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина зачитал директор ЦНИИ Эпидемиологии Василий Геннадьевич Акимкин. «Наградой за ваш благотворный востребованный труд служит искренняя благодарность пациентов и, конечно, впечатляющие достижения талантливых учеников», – говорится в сообщении.

Открыла мероприятие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, профессор Анна Юрьевна Попова. Она отметила, что сегодня все, кто работает в системе здравоохранения страны: эпидемиологи, микробиологи и инфекционисты и др. принадлежат школе В. И. Покровского.

Руководитель Роспотребнадзора зачитала поздравление к ученому заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Алексеевны Голиковой. «Ваша многолетняя работа позволила сохранить тысячи жизней, предотвратить распространение эпидемических вспышек как в России, так и за ее пределами… За годы вашего руководства ЦНИИ Эпидемиологии стал одним из ведущих российских учреждений в области диагностики и эпидемиологии новых и вновь возникающих инфекций. Присущая вам преданность и бескорыстное служение делу, умение отстаивать принципиальные позиции снискали заслуженное уважение работников практического здравоохранения, стали примером как для молодых ученых, так и для всех граждан», – говорится в поздравительном письме.

Роспотребнадзор.