×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11732
, Ныров

Укус клеща результаты анализа 1.1j.что значит? Источник: https://www.cmd-online.ru

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ныров!

К сожалению, нам недоступны для просмотра результаты исследований. Обратитесь в справочно-информационную службу по телефону 8 (495) 120 13 12. Оператору необходимо будет назвать номер заказа и ФИО пациента и попросить прокомментировать полученные результаты консультанта по лабораторной диагностике. Либо Вы можете обратиться по электронной почте, прислав на адрес лаборатории info@cmd-online.ru письмо с просьбой прокомментировать результаты исследования по заказу, указав номер заказа и ФИО пациента.

Всего доброго!
 



, Елена Терапия

Прокомментируйте пожалуйста ОАК.
Лейкоциты 3.7, лимфоциты 39, СОЭ 36, абсолютное содержание нейтрофилов 1.93. В ОАК от 18.11.2023 лейкоциты 3.66, лимфоциты 40, СОЭ 32, абсолютное содержание нейтрофилов 1.83. С чем это может быть связано, какому специалисту обращаться?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Елена!

В клиническом анализе крови снижение общего количества лейкоцитов, в основном за счет понижения абсолютного содержания нейтрофилов, повышение относительного содержания лимфоцитов и повышение СОЭ характерно для инфекционно-воспалительного процесса или периода восстановления.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-терапевту. 

Всего доброго! 

  

, Кристина Акушерство и гинекология

Что значит повышенный тестостерон и как он модет влиять на цикл?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Кристина!

Повышение тестостерона может быть следствием патологии яичников, приема лекарственных препаратов, заболеваний щитовидной железы, ожирении и т.д. Для этого состояния свойственно нарушение репродуктивной функции, повышенное оволосение по мужскому типу, появление жестких волос на животе, груди, ягодицах. Могут появляться угри и акне, себорея кожи головы, возможно агрессивное поведение.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу гинекологу-эндокринологу.

Всего доброго!

, Алина Акушерство и гинекология

О чем могут говорить такие результаты анализов?
Влияют ли эти результаты на повышение веса?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Алина!

При интерпретации показателей женского гормонального статуса необходимо учитывать фазу менструального цикла. Вы указали 3 день цикла, что соответствует фолликулярной фазе менструального цикла. 
Таким образом, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ДГЭА-сульфат в пределах допустимых значений. Имеется повышение прогестерона, что может отмечаться на фоне патологии яичников, приема некоторых лекарственных препаратов и т.д.
Повышение пролактина может отмечаться на фоне психоэмоционального перенапряжения. Стоит отметить, что пролактин очень чувствителен и активно реагирует на физические, психоэмоциональные перегрузки, прием некоторых лекарственных препаратов и т.д. Кроме этого, могут быть и другие причины: заболевания гипоталамуса, заболевания гипофиза, эстрогенсекретирующие опухоли, патология сосудов головного мозга, гипогликемия. Данный показатель необходимо отслеживать в динамике. 
Повышение тестостерона может быть следствием патологии яичников, приема лекарственных препаратов, заболеваний щитовидной железы и т.д.
Стоит отметить, что отклонение гормонального статуса могут проявляться в виде проблем с лишним весом.
Все остальные показатели в пределах допустимых значений.
Для клинической интерпретации результатов исследования и составления дальнейшего плана обследования в совокупности с данными осмотра, анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-гинекологу, эндокринологу.

Всего доброго!


, Екатерина

Добрый вечер. Расшифруйте , пожалуйста, результаты анализов «риск развития атерослклероза»

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Екатерина!

Оптимальным значением холестерина общего для взрослых считается результат менее 5,2 ммоль/л. Результаты более 6,2 ммоль/л являются высокими. При уровне общего холестерина 5,0 ммоль/л и более для оценки риска развития атеросклероза необходимо исследовать общий холестерин в сочетании с триглицеридами, ЛПВП-холестерином и ЛПНП-холестерином и определением коэффициента атерогенности. В данном случае все показатели в пределах нормы. 
Стоит отметить, что для индивидуальной интерпретации уровня общего холестерина необходимо учитывать некоторые дополнительные сведения. Это показатели, которые используются для определения риска сердечно-сосудистых осложнений (возраст, пол, вес, уровень АД, приём антигипертензивных препаратов, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, подагра и т.д.), наличие или отсутствие отягощённой по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности (инфаркты и инсульты в анамнезе у ближайших родственников), заболевания печени. Более грамотную оценку и расчет целевых значений холестерина и триглицеридов Вам поможет определить врач-кардиолог или врач-терапевт на очном приёме.

Всего доброго!
 

Не нашли нужную информацию?