×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11734
, Иван Хирургия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у бабушки диабет, гипертония и одна ампутированная нога, в недавнем времени у нее появились пятна в районе стопы и пятки и дергающие боли, при госпитализации был поставлен диагноз "Гангрена". Узи показало закупорку, к сожалению не удалось узнать точно то ли артерии, то ли сосудов под коленной чашечкой и в связи с этим планируется ампутация выше колена. Вопрос следующий: Действительно ли нужна ампутация?  Можно ли восстановить артерию локально и удалить только пораженные участки стопы ?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Иван!

Ответить на Ваш вопрос заочно достаточно затруднительно. В данном случае необходимо обратиться на очный приём врача-хирургадля формирования предварительного диагноза из совокупности данных объективного осмотра, жалоб, данных имеющихся лабораторных исследований. После уточнения диагноза, Вас сориентируют по необходимым методам лечения.

Всего Вам доброго!

, Артём Терапия

На протяжении двух недель наблюдал симптомы сильной усталости, холодных конечностей и сонливости также сухости рук, полтора месяца назад Ферритин был в 2.5 раза больше, не знаю в чём причина его падения и к кому обратиться чтобы её найти и как лучшего восполнить его дефицит

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Артем!

По результатам Вашего лабораторного исследования все показатели находятся в пределах референсных значений, то есть соответствуют норме. Вопрос о необходимости назначения лекарственных препаратов решается в индивидуальном порядке на очном приёме у лечащего врача. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра нужно обратиться на очный прием к врачу-терапевту.

Всего Вам доброго!

, Ныров

Укус клеща результаты анализа 1.1j.что значит? Источник: https://www.cmd-online.ru

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ныров!

К сожалению, нам недоступны для просмотра результаты исследований. Обратитесь в справочно-информационную службу по телефону 8 (495) 120 13 12. Оператору необходимо будет назвать номер заказа и ФИО пациента и попросить прокомментировать полученные результаты консультанта по лабораторной диагностике. Либо Вы можете обратиться по электронной почте, прислав на адрес лаборатории info@cmd-online.ru письмо с просьбой прокомментировать результаты исследования по заказу, указав номер заказа и ФИО пациента.

Всего доброго!
 



, Елена Терапия

Прокомментируйте пожалуйста ОАК.
Лейкоциты 3.7, лимфоциты 39, СОЭ 36, абсолютное содержание нейтрофилов 1.93. В ОАК от 18.11.2023 лейкоциты 3.66, лимфоциты 40, СОЭ 32, абсолютное содержание нейтрофилов 1.83. С чем это может быть связано, какому специалисту обращаться?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Елена!

В клиническом анализе крови снижение общего количества лейкоцитов, в основном за счет понижения абсолютного содержания нейтрофилов, повышение относительного содержания лимфоцитов и повышение СОЭ характерно для инфекционно-воспалительного процесса или периода восстановления.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-терапевту. 

Всего доброго! 

  

, Кристина Акушерство и гинекология

Что значит повышенный тестостерон и как он модет влиять на цикл?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Кристина!

Повышение тестостерона может быть следствием патологии яичников, приема лекарственных препаратов, заболеваний щитовидной железы, ожирении и т.д. Для этого состояния свойственно нарушение репродуктивной функции, повышенное оволосение по мужскому типу, появление жестких волос на животе, груди, ягодицах. Могут появляться угри и акне, себорея кожи головы, возможно агрессивное поведение.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу гинекологу-эндокринологу.

Всего доброго!

Не нашли нужную информацию?