×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11699
, Валерий Лабораторная диагностика

Здравствуйте. У меня вроде все неплохо, но хотелось бы уточнить по поводу слизи и солей в моче, TSH это ТТГ?, нижняя норма тромбоцитов с чем может быть связана, как у меня биохимия с учетом того, что я принимаю статины 5 мг.?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Валерий!

Параметр “оксалаты” относится к показателю “соли”. Появление оксалатов в моче может быть связано с употреблением большого количества овощей, фруктов, а также недостатком жидкости в организме или приемом некоторых лекарственных средств. Диагностическое значение присутствия в моче кристаллов солей невелико, тем не менее их регулярное избыточное содержание может способствовать образованию конкрементов и развитию мочекаменной болезни.
Слизь в моче в значительном количестве может свидетельствовать о не до конца проведенных гигиенических процедурах непосредственно перед забором биологического материала или о наличии воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Незначительное количество слизи может присутствовать в общем анализе мочи в норме, так как она продуцируется эпителиальными клетками, выстилающими внутреннюю поверхность органов мочевыделительной системы. Мутность мочи обусловлена наличием слизи.
Тиреотропный гормон (TSH) - это ТТГ. Данный показатель находится в пределах референсных значений, то есть соответствует норме.
В клиническом анализе крови понижение уровня тромбоцитов может быть следствием инфекционно-воспалительного процесса или периода восстановления, а так же индивидуальной особенностью Вашего организма.
Показатели биохимического исследования соответствуют норме.
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего доброго!

, Галина Гастроэнтерология

15,04,2024 г сдала
1.  Общий анализ кала
2 . Исследование кала на скрытую кровь(без диеты)
в общем реакция на скрытую кровь(химическое исследование)- положительно
в исследовании (без диеты)-не обнаружено
как такое возможно??
я так и не поняла что с моим анализом, есть кровь скрытая или нет, внесите пожалуйста ясность

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Галина!

Данные исследования имеют разные методики исполнения и разную чувствительность. Общий анализ кала является скрининговым исследованием. В первую очередь стоит обратить внимание, что прямые показатели, отображающие наличие кровотечений в ЖКТ (кровь и эритроциты в кале) - не обнаружены. Реакция на кровь в общем анализе кала могла быть ложноположительной на фоне приёма некоторых пищевых продуктов (мясо, рыба, зеленые растения), некоторых лекарств. В данном случае необходимо опираться на Анализ кала на скрытую кровь (Fecal Occult Blood Test), так как исследование выполняется иммунохроматографическим методом и является более специфичным для диагностики скрытых кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
Для клинической интерпретации результата исследования совместно с данными анамнеза обратитесь на очную консультацию к Вашему лечащему врачу.

Всего доброго!

, Ольга Педиатрия

Добрый день, подскажите пожалуйста, что в результате анализа.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ольга!
Комментарий на бланке "Содержание CO2 в пробах недостаточно для проведения измерений" указывает на то, что проба не прошла внутренний контроль лаборатории (то есть проба не пригодна для исследования.
Денежные средства за непроведённое лабораторное исследование за Вами сохранены. Вы можете пересдать исследование или вернуть денежные средства, если исследование больше не актуально. Необходимо обратиться в медицинский офис, где Вы сдавали исследование. Возможно, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на очный приём, где может быть подобран иной метод диагностики инфекции Helicobacter pylori.
Всего Вам доброго!

, Марианна Акушерство и гинекология

Здравствуйте ,можно расшифровку анализа.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Марианна!

Результат цитологического исследования NILM  является нормой (указывает на отсутствие атипичных клеток).
Реактивные изменения в мазке могут указывать на перенесённое воспаление (признаки активного процесса отсутствуют).
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием врача-гинеколога.

Всего Вам доброго!

, Ирина Терапия

Здравствуйте!
Выпадают волосы. Сдала на ферритин.
Нужно ли дополнительно принимать железо? В норме ли он?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ирина!

По результатам данного исследования уровень ферритина и железа находятся в пределах референсных значений (соответствуют норме). Вопрос о необходимости назначения лекарственных препаратов решается в индивидуальном порядке на очном приёме у лечащего врача.

Всего Вам доброго!

Не нашли нужную информацию?