×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11718
, Анна Педиатрия

Подозрение на моноклиоз, расшифровка анализа

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Анна!

В клиническом анализе крови повышение абсолютного и относительного содержания нейтрофилов и понижение относительного содержания лимфоцитов характерно для инфекционно-воспалительного процесса, вероятно, бактериальной этиологии. 
Увеличение уровня СРБ также указывает на активный воспалительный процесс.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-педиатру.

Всего доброго!

, Татьяна Педиатрия

все ли в порядке с анализами, сдавали кал в связи с острой диареей эпизодического характера, пропили энтерофурил по назначению врача и все прошло. во время диареи ребенок был активный, без снижения аппетита и температуры. рвоты не было.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Татьяна!

По результатам общего анализа кала имеются некоторые отклонения, которые могут быть связаны с ускоренным выведение каловых масс.
ПЦР исследование на ДНК возбудителей кишечных инфекций отрицательное.
Для клинической интерпретации результатов исследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего доброго! 

, Юрий Викторович Крестинин Терапия

Добрый день! Насколько критичными являются отклонения функции печени (Альфа2-глобулины 12,1%; Гамма-глобулины 10,4%; Гамма-глобулины, abs 7,1 г/л; AST 14,0 г/л) и требуется ли углубленное исследование? Могут ли такие отклонения являться следствием приема длительное время липопрайма (розувастатина)?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Юрий Викторович!

Незначительное снижение абсолютного и относительного содержания гамма-глобулинов и повышение относительного содержания альфа-глобулинов, что может отмечаться на фоне воспалительных процессов в организме, атеросклероза, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта и т.д. Стоит отметить, что данные отклонения изолированно не оцениваются, лишь в комплексе с клинической картиной и другими методами обследования.
Понижение АСТ не несет клинической значимости.
Для клинической интерпретации результатов исследования и составления индивидуального плана обследования в совокупности с данными анамнеза и клинической картины обратитесь на очный прием к врачу-терапевту, гастроэнтерологу.

Всего доброго!

, Юрий Викторович Крестинин Терапия

По назначению врача принимаю липопрайм (розувастатин) в дозировке 20 мг в течение 4 месяцев. Основываясь на результатах скрининга развития атеросклероза, можно ли снизить дозировку препарата до 10 мг?

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Юрий Викторович!

Оптимальным значением холестерина общего для взрослых считается результат менее 5,2 ммоль/л. Результаты более 6,2 ммоль/л являются высокими. При уровне общего холестерина 5,0 ммоль/л и более для оценки риска развития атеросклероза необходимо исследовать общий холестерин в сочетании с триглицеридами, ЛПВП-холестерином и ЛПНП-холестерином и определением коэффициента атерогенности. В данном случае все показатели в пределах нормы.
Для индивидуальной интерпретации уровня общего холестерина необходимо учитывать некоторые дополнительные сведения. Это показатели, которые используются для определения риска сердечно-сосудистых осложнений (возраст, пол, вес, уровень АД, приём антигипертензивных препаратов, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, подагра и т.д.), наличие или отсутствие отягощённой по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности (инфаркты и инсульты в анамнезе у ближайших родственников), заболевания печени. Более грамотную оценку и расчет целевых значений холестерина и триглицеридов Вам поможет определить врач-кардиолог или врач-терапевт на очном приёме.
К сожалению, лечение заочно не назначается. Для клинической интерпретации результатов исследования и решения вопроса о необходимости коррекции дозировки препарата необходимо обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего доброго!

, Марина

Рассшифруйте результаты анализов

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Марина!

К сожалению, нам недоступны для просмотра результаты исследований, Вы не указали номер договор-заказа. Обратитесь в справочно-информационную службу по телефону 8 (495) 120 13 12. Оператору необходимо будет назвать номер заказа и ФИО пациента и попросить прокомментировать полученные результаты консультанта по лабораторной диагностике. Либо Вы можете обратиться по электронной почте, прислав на адрес лаборатории info@cmd-online.ru письмо с просьбой прокомментировать результаты исследования по заказу, указав номер заказа и ФИО пациента.

Всего доброго!

Не нашли нужную информацию?