×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.19.095

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кал

Подготовка к исследованию

Специальной диеты не требуется. Образцы кала не должны собираться в период менструации или в течении 3 дней до или после нее, при наличии кровоточащих геморроидальных узлов, кровоточивости при длительных запорах или в случае ректального применения каких-либо лекарственных средств, а также препаратов, влияющих на перистальтику кишечника (слабительные, ферменты, симпатомиметики). Кал собирается после естественной дефекации на чистый лист бумаги или в чистую ёмкость (ёмкость предварительно вымыть с мылом, ополоснуть кипятком и высушить). При сборе кала (особенно с подгузника), следует избегать примеси мочи и выделений из половых органов. Нельзя отбирать пробу из унитаза.

Метод исследования

  • иммунохроматографический метод

Clostridium difficile (C. difficile) — плохорастущая на питательных средах, облигатно-анаэробная, грамположительная, спорообразующая, цитотоксинпродуцирующая палочка.

C.difficile –частая причина внутрибольничных инфекций в стационарах различного профиля.

C. difficile является основным этиологическим фактором антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. Основной путь передачи инфекции — фекально-оральный.

Существуют две формы жизни C. difficile —неактивная (споры) и активная (вегетативная). Споры бактерии могут выживать в неблагоприятной внешней среде, а также при применении распространенных методов стерилизации — высоких температур, химических веществ, ультрафиолетового облучения. Кроме того, споры устойчивы к воздействию антибиотиков, могут длительное время сохраняться в желудочно-кишечном тракте человека и в дальнейшем привести к рецидиву заболевания.

Для развития заболевания, вызванного C. Difficile, важно наличие токсинов А и В (белковые молекулы), продуцирующихся не всеми штаммами C. difficile.

Таким образом, именно выявление токсинов А и В в кале больных с диареей имеет большую диагностическую значимость по сравнению с выделением культур бактерий.

Токсин А (энтеротоксин) вызывает дисфункцию клеток эпителия кишечника, токсин В (цитотоксин) - разрушение клеток.

Выявление токсинов А и В происходит при наличии активной (вегетативной) формы бактерий в период клинических проявлений.

Определение антигена токсина бактерий в кале с помощью иммунохроматографического экспресс-теста является простым, быстрым, неинвазивным и в то же время высокочувствительным и специфичным методом диагностики различных инфекций. Данный метод основан на связывании антител на мембране тест-системы с антигенами, находящимися в образце пробы, с образованием комплекса «антиген-антитело».

Показания к назначению исследования:

  • первичная диагностика инфекции;
  • диагностика успешности терапии.

Пример результата (вариант нормы):

Параметр Результат Референсные значения
Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), качественное  определение антигена  токсина A и токсина B (иммунохроматографический экспресс - метод) Не обнаружено Не обнаружено
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
049101
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
1 340 р.
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
1 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), качественное определение антигена токсина A и токсина B (иммунохроматографический экспресс-метод)» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), качественное определение антигена токсина A и токсина B (иммунохроматографический экспресс-метод)», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».