×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.06.138

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь с гепарином

Возможны ограничения в приеме биоматериала. Уточняйте информацию в расписании нужного Вам офиса.


Подготовка к исследованию

Внимание! Взятие крови на исследование T-SPOT.TB проводится ЕЖЕДНЕВНО, в утренние часы, строго с 9:00. Время окончания взятия биологического материала предварительно уточняйте для выбранного Вами офиса.

В Центральном офисе (г. Москва. Ул. Новогиреевская д 3.а) прием проводится ЕЖЕДНЕВНО,без ограничений, в соответствии с графиком работы данного офиса.

Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Взятие биоматериала рекомендуется проводить:

  • натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания), допускается употребление негазированной воды.
  • При наличии иммунодефицита сообщите об этом администратору. В таком случае необходимо взять дополнительную пробирку.
  • Биоматериал сопровождается направительным бланком, в который необходимо внести дополнительные данные о пациенте.

Бланк RA с внесенными данными о пациенте обязателен для сопровождения биологического материала.

Туберкулез у человека вызывают микобактерии туберкулеза (МБТ): Mycobacterium tuberculosis, M. bovis, M. canettii, M. caprae, M. pinnipedii, M. mungi, M. microti и M. africanum и др., объединяемые в группу микобактерий, называемую Mycobacterium tuberculosis complex.

МБТ распространяются преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, отхаркивании). Источником инфекции являются пациенты с легочной формой туберкулеза. Возможно несколько вариантов исхода проникновения возбудителя в организм человека:

  • полная элиминация МБТ;
  • развитие заболевания;
  • латентная туберкулезная инфекция (ЛТИ);
  • реактивация туберкулеза.

Примерно 1/3 часть населения мира инфицирована МБТ, и только у 5-10% инфицированных лиц развивается заболевание. Состояние, когда МБТ присутствуют в организме человека, но при этом отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулеза, носит название латентная туберкулезная инфекция (Latent tuberculosis infection, LTBI). При наличии неблагоприятных факторов ЛТИ может перейти в активную форму туберкулеза. К группе высокого риска инфицирования МБТ относятся лица, имевшие контакт с больным ТБ, или имеющие высокую вероятность контакта (работники противотуберкулезных диспансеров, приютов, исправительных учреждений и др.), лица с сопутствующими заболеваниями, приводящими к снижению иммунитета (ВИЧ, сахарный диабет и др.) или находящиеся на иммуносупрессивной терапии, маленькие дети.

Симптомы активной формы туберкулеза (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и распространению инфекции. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10–15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. Поэтому выявление лиц с ЛТИ и активной формой туберкулёза, и их своевременное лечение имеют большое значение в борьбе с этим заболеванием.

В настоящее время для диагностики ТБИ доступны кожные тесты: проба Манту и Диаскинтест®; а также гамма-интерфероновые тесты (T-SPOT.TB). В отличие от кожных проб гамма-интерфероновые тесты имеют существенные преимущества:

  • нет противопоказаний (тест может использоваться для обследования на туберкулез у всех групп пациентов (включая детей любого возраста) при любых заболеваниях и состояниях организма;
  • нет ограничений по времени проведения (данный тест может использоваться в любое время, независимо от вакцинации, приема препаратов, карантина).
  • тест T-SPOT.TB не приводит к ложноположительным результатам у вакцинированных БЦЖ пациентов.

Данный анализ может быть применен для всех пациентов, находящихся в группе риска по латентной туберкулезной инфекции, а также для лиц с подозрением на туберкулез вне зависимости от их возраста, пола, иммунного статуса, терапии.

T-SPOT.TB - тест для диагностики туберкулеза, чувствительность и специфичность которого по данным основных клинических исследований превышают 95%.

Показания к исследованию:

  • дети, привитые БЦЖ, у которых выявлена ложноположительная реакция Манту;
  • пациенты (особенно дети) с аллергическими, аутоиммунными и кожными заболеваниями;
  • при противопоказаниях проведения кожных проб (эпилепсия, вакцинация, острый инфекционный процесс или обострение хронического, карантин и т.д.);
  • проведение скрининга среди пациентов, относящихся к группам риска по развитию ТБ;
  • медицинские работники, люди, которые много путешествуют, военные, беременные, иммигранты;
  • заключенные или прибывшие из мест заключения, больные  наркоманиями;
  • лица,  контактирующие с туберкулезными больными;
  • пациенты с  хроническими заболеваниями, сопровождающимися снижением или истощением иммунитета, как например, сахарный диабет, ВИЧ, пневмокониозы и т.д.;
  • пациенты,  проходящие терапию подавляющую иммунитет, как например, глюкостероидная или лучевая терапия, лечение с замещением функции почек, на фоне ФНО-ɣ терапии;
  • при подозрении на внелегочные формы туберкулеза.

Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Российским обществом фтизиатров и МЗ в 2017 г., «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях», тест T-SPOT.TB может использоваться как замена пробы Манту!

Референсные значения: (количество спотов (специфически сенсибилизированных Т-лимфоцитов)) ≤4 – отрицательный; 5 – 7 – пограничный; ≥8 – положительный.

В случае получения большого количества пятен при проведении постановки с отрицательным контролем результат исследования будет выдан как «неопределенный».

Неопределенный результат может быть обусловлен неспецифической реакцией иммунной системы на фоне продромального периода вирусной инфекции (в период появления первых симптомов заболевания), а также в случае реактивного снижения клеточного звена иммунитета (сопряжено со снижением количества CD4, CD8). При получении «неопределенного» результата осуществляется возврат денежных средств. 

Возврат денежных средств Вы можете оформить в офисе, в котором заключался договор. В этом случае рекомендовано повторное выполнение исследования, минимум через 1 месяц.

Если при повторном выполнении исследования спустя 1 месяц снова будет получен неопределенный результат, то необходимо обратиться за консультацией к врачу-иммунологу.

Внимание! Наличие инфекции установленной бактериальной природы на момент сдачи, не оказывает влияния на результат.

Пример результата. Результат исследования выдается с заключением.

Параметр Результат Референсные значения
Диагностика латентной и активной туберкулезной инфекции методом T-SPOT.TB
Результат иммунологического исследования на M.tuberculosis методом T-SPOT.TB Отрицательный Отрицательный
Количество спотов (специфически сенсибилизированных Т-лимфоцитов) Антиген А (ESAT-6) 0
  • ≤4 - отрицательный;
  • 5 — 7 - пограничный;
  • ≥8 - положительный
Количество спотов (специфически сенсибилизированных Т-лимфоцитов) Антиген B (CFP10) 0
  • ≤4 - отрицательный;
  • 5 — 7 - пограничный;
  • ≥8 - положительный
Заключение к диагностике латентной и активной туберкулезной инфекции:
Образец крови пациента не содержит эффекторные Т-клетки, специфически сенсибилизированные к M.tuberculosis или их количество ≤4. Результат исследования интерпретирован как "отрицательный".
Комментарий к диагностике латентной и активной туберкулезной инфекции:
Результат исследования Т-СПОТ.ТБ (Т-SPOT®.ТВ) следует применять и интерпретировать только совместно с общей клинической картиной и по назначению врача. В случае положительного или повторного неопределенного результата необходима консультация врача-фтизиатра для определения дальнейшей тактики диагностики и лечения.

Результат лабораторного исследования не является диагнозом. Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация
результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
пример
результата
044402
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
8 750 р.
  • + 220 р. Взятие крови
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
3-5 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Диагностика латентной и активной туберкулезной инфекции методом T-SPOT.TB» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Диагностика латентной и активной туберкулезной инфекции методом T-SPOT.TB», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».