7days.ru. Проснуться в поту

8 августа 2022

7days.ru. Проснуться в поту

- Гипергидроз бывает связан с немедицинскими причинами, быть наследственным или сопровождать, указывать на наличие ряда заболеваний, - говорит врач-невролог Центра молекулярной диагностики CMD Алексей Шибалёв. – К бытовым причинам можно отнести, например, тяжелые физические нагрузки перед сном, употребление пищи со специями, алкоголя или кофеина, сон в душном помещении….

Врач уточнил, что медицинский первичный гипергидроз чаще всего бывает наследственный и сопровождает человека всю жизнь. Он плохо поддается лечению и его могут усугублять, такие факторы, как различные стрессовые состояния. Причиной вторичного гипергидроза могут стать хронические инфекционные заболевания, онкология, эндокринные нарушения.

- За наследственный гипергдроз отвечает целый ряд генов, но это не значит, что признак обязательно проявится,- говорит эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова. – Наследование не зависит от пола, а лечение сводится к устранению симптомов.

Эксперт назвала ряд способов для избавления от повышенной потливости. Среди них: ETS – эндоскопическая торакальная симпатэктомия, инъекции ботокса, пероральные препараты, ионофорез, лечение лазером.

7days.ru