×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

- Иксодовый клещевой боррелёз или болезнь Лайма больше распространена на территории России, поэтому о профилактике клещевых инфекций забывать не стоит, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. - Боррелез не угрожает смертью, но при хроническом течении может довести до инвалидности.

Эксперт объясняет, что не стоит рассчитывать на везение. Встреча с клещом сродни игре в русскую рулетку. Может ничего не случится, а может, наоборот. Удалить кровососа нужно как можно скорее. Вероятность передачи инфекции напрямую зависит от времени присасывания и от способа его удаления. Обратитесь в травматологический пункт или действуйте самостоятельно.

Не используйте едкие жидкости для удаления, не трогайте паразита голыми руками, не выдергивайте его. И поторопитесь! Исследовать клеща необходимо как можно скорее. Оптимально сделать это в первые 24 часа. Нужно учитывать, что при положительном ответе — обнаружении возбудителей инфекции, может потребоваться проведение медикаментозной профилактики. А чем быстрее она будет проведена, тем меньше вероятность развития заболевания.

Aif.ru