×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

25 января 2023 г. Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора провел онлайн-семинар «Эволюция COVID-19: клинико-иммунологические аспекты, диагностика, терапевтические подходы». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта к 60-летию ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Обучающий цикл по социально значимым инфекциям».

В настоящий момент в России циркулирует множество различных мутаций штамма «Омикрон», доминирующей остается линия ВА.5 и ее дочерние сублинии, включая субварианты BQ.1 и BQ.1.1 (т.н. «Цербер»). Об этом свидетельствуют результаты молекулярно-генетического мониторинга в Российской Федерации, полученные на основании данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, загруженных в национальную базу VGARus.

С подробным анализом эпидемиологической ситуации по коронавирусу и характеристикой новых вариантов возбудителя выступил директор ЦНИИЭ В.Г. Акимкин, отметив необходимость разработки и внедрения современных технологий молекулярной эпидемиологии в практику надзорных служб.

В научной программе были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией: иммунопатогенетические аспекты, исследования постковидного синдрома, организация мероприятий в стационаре для исключения перекрестного инфицирования пациентов с гриппом, ОРИ и COVID-19, возможности лечения в зависимости от геноварианта вируса SARS-CoV-2.

С докладами выступили ведущие специалисты ЦНИИ Эпидемиологии: А.В. Горелов, А.А. Плоскирева, Ж.Б. Понежева, Е.В. Тиванова, В.В. Макашова, специалисты из других научных и медицинских учреждений. Большой резонанс вызвал доклад заместителя директора по научной и инновационной работе НИИ пульмонологии» ФМБА России К.А. Зыкова, посвященный вопросам иммунодепресивной терапии COVID-19.

В онлайн-семинаре приняли участие инфекционисты, пульмонологи, бактериологи, вирусологи, эпидемиологи, педиатры, терапевты, организаторы здравоохранения, врачи скорой помощи и клинической лабораторной диагностики.

Программа семинара соответствует требованиям НМО. При условии выполнения минимального порога присутствия и подтверждения участия в семинаре слушателям начислены образовательные кредиты.