×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Микробиота или микрофлора кишечника – это динамичная экосистема, где обитает множество различных бактерий и других микроорганизмов. Если система работает без сбоев, то жизнь этого микромира течет своим чередом. Микрофлора участвует в обмене углеводов, белков и жиров; влияет на работу кишечника; выполняет иммунную функцию.

Если говорить о формировании микробиоты у детей, то процесс этот занимает примерно 1,5- 2 года. Заселение кишечника микроорганизмами начинается с момента рождения и зависит от того, как пройдут роды, от приема антибиотиков в этот период, способа вскармливания.

Более стабильной микрофлора становится, когда малыш начинает питаться вместе со взрослыми. Чем больше различных видов микроорганизмов в кишечнике, тем полезнее. Уменьшение их видового разнообразия ведет к нарушению микробиоты – дисбиозу или по-простому - дисбактериозу. Процесс этот может быть следствием заболеваний кишечника, либо дисбактериоз сам может стать источником проблем со здоровьем. Поэтому оценка микрофлоры – важный фактор при обследовании разных органов и систем.

Новый тест «Энтерофлор. Дети» поможет разобраться в причинах недомоганий. Инновационный информативный анализ проводится методом ПЦР, с его помощью можно узнать качественный и количественный состав микрофлоры. Его преимущества - оценка наличия 43 микроорганизмов, которые составляют до 99,9% микробиоты толстого кишечника детей, а также их соотношения. Причем исследование показывает достоверный результат независимо от способности микроорганизмов к росту на питательных средах.

Сдать анализ «Энтерофлор. Дети» рекомендуется, если:

  • у ребенка затяжное кишечное расстройство (не острое состояние)
  • нужно оценить состояние микрофлоры после интенсивной антибиотико-, иммуно- или гормонотерапии
  • пациент долго восстанавливается после дизентерии и других острых кишечных инфекций
  • ребенок часто болеет ОРВИ
  • диагностирована внутриутробная инфекция
  • ребенок не переносит грудное молоко
  • малыш находился на раннем искусственном вскармливании
  • имеется задержка физического развития

Исследование показано детям до 14 лет.