×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора приняли участие в VIII Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика», которая прошла 19-20 мая 2022 г. в Москве.

Вопросы профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний не теряют своей актуальности в современном мире. И сегодня принимаются серьезные меры по внедрению в практику здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора и целого комплекса организационных, профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий.

В научную программу конференции вошли доклады ведущих специалистов отрасли, посвященные актуальным аспектам противоэпидемической работы, в том числе в условиях пандемии COVID-19, современным вопросам иммунопрофилактики, лабораторной и клинической диагностики, решению проблем респираторных инфекций, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Активное участие в работе конференции приняли ведущие ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

На пленарном заседании выступили директор ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г.Акимкин (с докладом «Эпидемиология COVID-19. Диагностика и эволюция вируса SARS-CoV-2») и руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИЭ В.В.Покровский (с докладом «ВИЧ и COVID-19: две пандемии в одном мире»).

В центре внимания участников форума были вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией: клинико-эпидемиологические особенности  COVID-19 у взрослых и детей, проблема диагностики вируса SARS-CoV-2. С докладами на эту тему выступили научные сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: заместитель директора по научной работе А.В.Горелов, руководитель направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии Е.В.Тиванова, заведующая клиническим отделом инфекционной патологии Ж.Б.Понежева, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Е.В.Мелехина.

Особое место в научной программе было уделено вопросам эпидемиологии гриппа и ОРВИ, менингококковой инфекции, гепатитов и ВИЧ-инфекции, природно-очаговых заболеваний, проблеме резистентности к противомикробным препаратам, аспектам применения технологии направленного редактирования генома. С докладами выступили А.А.Плоскирева, С.Б.Яцышина, Х.Г.Омарова, И.С.Королева, А.И.Тюменцев, А.С.Есьман, Н.Н.Ладная, Е.М.Воронин, И.В.Михеева и др.

На конференции была организована выставочная экспозиция ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, на которой были представлены научно-практические достижения института.