×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A09.28.011

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Моча (разовая порция)

Подготовка к исследованию

Специальной подготовки не требуется. Питьевой режим обычный. Средняя порция мочи, в количестве 10-15 мл собирается в стерильный контейнер.

Метод исследования

  • Гексокиназный

Определение уровня глюкозы в моче используется для мониторинга сахарного диабета беременных, нарушения толерантности к глюкозе, для диагностики почечного диабета,  заболеваний почек с нарушениями канальцевой реабсорбции. Уровень глюкозы в крови и клетках организма считается важнейшим фактором гомеостаза. Постоянный уровень глюкозы поддерживается за счет работы многих органов и систем. В норме с мочой глюкоза не выводится, так как полностью реабсорбируется (обратно всасывается) в канальцах почек. При превышении уровня  в крови (гипергликемии) более 9-10 ммоль/л  (почечный порог) глюкоза появляется в моче (глюкозурия).

Определение уровня глюкозы в моче используется  преимущественно у пациентов с сахарным диабетом для контроля терапии. Критерием компенсации СД 2-го типа считается отсутствие глюкозы в моче, а при СД  1-го типа допускается потеря с мочой 20-30 г/сут.

Глюкозурия может появиться на фоне нормального уровня глюкозы в крови. Например, при заболеваниях почек со снижением почечного порога для глюкозы (тубулоинтерстициальные поражения почек, врожденные тубулопатии).

Показания к исследованию:

  • мониторинг сахарного диабета;
  • диагностика заболеваний почек с нарушением канальцевой реабсорбции.

Референсные значения (вариант нормы):

Параметр Референсные значения Единицы измерения
Глюкоза 0,1-0,8 ммоль/л
Повышение значений (глюкозурия)
  • сахарный диабет;
  • длительное голодание;
  • поражение ЦНС (травмы, токсическое поражение, опухоли головного мозга, менингит, кровоизлияния, наркоз, лихорадка, психоз и т.д.);
  • нарушения гормонального фона (гипертиреоз, феохромоцитома, акромегалия и др.);
  • нарушения работы почек (нарушение реабсорбции глюкозы почечным эпителием в проксимальном отделе нефрона).
  • прием лекарственных препаратов (морфин, анестетики, седативные и др.).
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
090124
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
315 р.
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
1 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Глюкоза (Glu-U), моча (разовая порция)» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Глюкоза (Glu-U), моча (разовая порция)», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».