- Код:
- 110006
- Срок:
- 1 к.д.
Состав комплекса: Барий, Бериллий, Ванадий, Висмут, Железо, Золото, Йод, Кадмий, Калий, Кальций, Кобальт, Литий, Магний, Марганец, Медь, Молибден, Мышьяк, Никель, Олово, Платина, Ртуть, Селен, Серебро, Сурьма, Таллий, Хром, Цинк
Между организмом человека и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ. Химические элементы поступают с пищей, водой и воздухом, усваиваются, распределяются по клеткам и тканям, выводятся из организма. Тем не менее, для обеспечения нормальной жизнедеятельности очень важна стабильность макро- и микроэлементного состава.
В зависимости от содержания в организме выделяют:
К эссенциальным относят жизненно необходимые элементы, дефицит которых может привести к ухудшению состояния здоровья. Они участвуют в функциях клеточных органелл, осуществляют транспорт веществ, катализируют течение биохимических реакций, являются ко-ферментами и ко-факторами.
Токсичные микроэлементы присутствуют в организме в очень небольших количествах. Повышение их концентрации наносит существенный вред здоровью.
В целом, разделение веществ на эссенциальные и токсичные является условным, так как при накоплении в высоких концентрациях эссенциальные микроэлементы могут вызывать интоксикацию, а роль некоторых токсичных элементов в физиологических процессах до настоящего времени изучена недостаточно.
Отклонения в содержании химических веществ в организме могут вызвать экологические, климатогеографические, профессиональные факторы, а также характер питания, наличие заболеваний, применение лекарственных средств и парафармакологических препаратов. Дефицит или избыточное содержание микроэлементов проявляются клиническими симптомами только при значительном отклонении от физиологических концентраций. Менее выраженные сдвиги микроэлементного состава можно установить при лабораторном исследовании.
Показания к назначению исследования:
Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A09.05.242
Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:
Условия подготовки определяется лечащий врач.
Взятие биоматериала рекомендуется проводить:
Референсные значения (вариант нормы):