×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A09.05.027

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь (сыворотка)

Подготовка к исследованию

Кровь берется натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания). Можно пить воду без газа

Метод исследования

  • Расчетный

ЛПОНП – липопротеиды очень низкой плотности, разнородная группа частиц, состоящих из фосфолипидов, специфических белков, а также холестерина и триглицеридов, преимущественно экзогенных. Основное место синтеза ЛПОНП – печень, небольшое количество их поступает в плазму из кишечника, они являются главной транспортной формой эндогенных триглицеридов из печени в периферические ткани. В крови ЛПОНП превращаются в ЛПНП в результате расщепления триглицеридов под действием фермента липопротеинлипазы. Увеличение содержания ЛПОНП всегда связано с увеличением уровня триглицеридов. ЛПОНП относят к высокоатерогенным липопротеидам, участвующим в механизме образования атеросклеротических бляшек. Доказано, что развитие атеросклероза ускоряется на фоне повышенной концентрации ЛПОНП при сахарном диабете и болезнях почек. Определение уровня ЛПОНП в клинической практике используется главным образом для фенотипирования дислипопротеинемий.

Классификация гиперлипидемии (ВОЗ):

Фенотип Повышенные липопротеиды плазмы Повышен уровень липидов плазмы
I ХМ (хиломикроны) ТГ (триглицериды)
IIa ЛНП (липопротеиды низкой плотности) ХС (холестерин)
IIb ЛНП (липопротеиды низкой плотности) и ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) ХС (холестерин) и ТГ (триглицериды)
III ЛПП (липопротеиды промежуточной плотности) ТГ (триглицериды) и ХС (холестерин)
IV ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) ТГ (триглицериды)
V ХМ (хиломикроны) и ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) >ТГ (триглицериды)  и ХС (холестерин)

Классификация ВОЗ не служит инструментом для постановки диагноза, но позволяет врачу определить риск развития атеросклероза в зависимости от типа гиперлипидемии.

Так IIа, IIb и III типы являются «атерогенными», в то время как I, IV и V типы «относительно атерогенными».

Показания к исследованию:

  • диагностика нарушений липидного обмена.
  • оценка атерогенных сдвигов в крови и риска развития патологии коронарных сосудов.
  • мониторинг коррекции атерогенных нарушений липидного обмена

Референсные значения: 0.26-1.04 ммоль/л

Повышение значений
  • первичные дислипопротеидемии IIб, IV, V типа (по классификации гиперлипидемии ВОЗ);
  • вторичные дислипопротеидемии, сопровождающиеся патологическими состояниями, - ожирением, хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, сахарным диабетом с кетоацидозом, гипотиреозом, хроническим алкоголизмом, острым и хроническим панкреатитом, гипофизарной недостаточностью, болезнью Ниманна-Пика, системной красной волчанкой, гликогенозами;
  • беременность (III триместр, физиологическое).

Внимание! Показатель расчетный. При значениях триглицеридов более 10,36 ммоль/л использование данного метода не рекомендуется. Отдельное определение ЛПОНП самостоятельного диагностического значения не имеет и рассматривается в комплексе с ЛПНП и ЛПВП - холестерином.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
пример
результата
090061
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
620 р.
  • + 220 р. Взятие крови
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
1 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «ЛПОНП-холестерин (Холестерин липопротеинов очень низкой плотности, ЛПОНП-холестерин, very low density lipoprotein cholesterol)» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «ЛПОНП-холестерин (Холестерин липопротеинов очень низкой плотности, ЛПОНП-холестерин, very low density lipoprotein cholesterol)», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».