×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
С 14 января 2025 года выполнение исследования временно приостанавливается.

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает один из следующих биоматериалов:

  • Аспират полости матки
  • Асцитическая жидкость
  • Бронхоальвеолярный лаваж
  • Грудное молоко (левая железа)
  • Грудное молоко (правая железа)
  • Желчь (1 порция)
  • Инфильтрат
  • Кал (зонд-тампон, среда Кэри Блейр)
  • Мазок из прямой кишки (зонд-тампон, среда Кэри Блейр)
  • Мазок/отделяемое из влагалища
  • Мазок/отделяемое из уретры
  • Мазок/отделяемое из уха (левое)
  • Мазок/отделяемое из уха (правое)
  • Мазок/отделяемое из цервикального канала
  • Мазок/отделяемое конъюнктивы глаза (левый)
  • Мазок/отделяемое конъюнктивы глаза (правый)
  • Мазок/отделяемое носовых ходов
  • Мазок/отделяемое носоглотки
  • Мазок/отделяемое раны
  • Мазок/отделяемое ротоглотки
  • Мокрота
  • Моча (при надлобковой пункции)
  • Моча (собранная катетером)
  • Моча (средняя порция)
  • Плевральная жидкость
  • Пунктат пазух носа
  • Секрет предстательной железы
  • Синовиальная жидкость
  • Содержимое абсцессов
  • Спинномозговая жидкость
  • Трахеобронхиальные смывы
  • Эякулят

Подготовка к исследованию

Внимание! Определение чувствительности к антимикробным препаратам является дополнительным исследованием и может быть заказано только одновременно с посевом на флору или целевым микробиологическим исследованием на выявление роста конкретного возбудителя.
При заказе посева без определения чувствительности к антимикробным препаратам, дозаказ дополнительного исследования в последующем невозможен.

При отсутствии роста микроорганизмов в образце биоматериала, при высеве нормальной микрофлоры для исследуемого локуса или условно-патогенной микрофлоры в низком количестве определение чувствительности к антимикробным препаратам не выполняется. Для решения вопроса о возврате денежных средств за услугу 881003 "Определение чувствительности возбудителя к расширенному спектру антимикробных препаратов с определением минимальной ингибирующей концентрации (МИК, МПК)" обратитесь по месту оформления договора-заказа.

Условия подготовки и правила взятия биологического материала - в соответствии с требуемым посевом.
Метод исследования:
  • Метод серийных разведений;
  • Градиентный

Определение чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам (АМП) проводят с целью прогнозирования эффективности лечения инфекционных заболеваний. В рамках микробиологических исследований выбор антимикробных препаратов и интерпретация полученных результатов осуществляется в соответствии с стандартами EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам) и методическими рекомендациями «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам».
При подборе антимикробных препаратов для определения чувствительности выявленного возбудителя лаборатория руководствуется следующими принципами:
1. В перечень тестируемых препаратов могут быть включены только АМП, активные в отношении выделенного микроорганизма. Препараты, к которым выделенный патоген имеет природную резистентность, для исследования не используются.
2. Для определения чувствительности используются индикаторные препараты – представители класса или группы АМП, которые позволяют с высокой вероятностью прогнозировать чувствительность или резистентность выделенного микроорганизма к другим родственным антимикробным препаратам.
3. Перечень тестируемых АМП включает только те препараты, для которых установлены критерии оценки чувствительности для выделенного возбудителя.

Минимальная ингибирующая (подавляющая) концентрация – это минимальная концентрация антибиотика, подавляющая видимый рост микроорганизма. Значения МПК используются лечащими врачами и клиническими фармакологами для измерения чувствительности патогена к антимикробной терапии. Низкое значение МПК указывает на высокую чувствительность выявленного возбудителя к исследуемому антимикробному препарату. Значение МПК помогает:
- выбрать наиболее подходящий антимикробный препарат;
- подобрать эффективный режим дозирования.

Клинические категории чувствительности:
  • «S» - чувствительный при стандартном режиме дозирования, предполагает высокую вероятность эффективности терапии;
  • «I» - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата, предполагает высокую вероятность эффективности терапии при коррекции режима дозирования или при условии достижения высокой концентрации АМП в очаге инфекции;
  • «R» - резистентный, предполагает высокую вероятность терапевтической неудачи даже при увеличенной экспозиции препарата.

Расширенный перечень с определением МПК (МИК) включает до 12 антимикробных препаратов.

Внимание! В отношении отдельных возбудителей критерии оценки чувствительности установлены для ограниченного перечня антимикробных препаратов. В связи с этим чувствительность может быть определена к меньшему количеству АМП.
При определении чувствительности к антимикотическим препаратам грибов рода Candida в расширенный перечень АМП с определением МПК (МИК) будут включены Амфотерицин В, Анидулафунгин, Флуконазол, Интраконазол, Позаконазол, Вориконазол


Показания к исследованию:
  • Назначение эффективной противомикробной терапии инфекционных заболеваний;
  • выбор наиболее подходящего антимикробного препарата на основании значений МПК;
  • подбор эффективного режима дозирования.
Клинические категории чувствительности:
  • «S» - чувствительный при стандартном режиме дозирования, предполагает высокую вероятность эффективности терапии;
  • «I» - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата, предполагает высокую вероятность эффективности терапии при коррекции режима дозирования или при условии достижения высокой концентрации АМП в очаге инфекции;
  • «R» - резистентный, предполагает высокую вероятность терапевтической неудачи даже при увеличенной экспозиции препарата.

Интерпретацию значений минимальной подавляющей концентрации (МПК, МИК) проводит лечащий врач или клинический фармаколог.
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
881003