- Код:
- 030703
- Срок:
- 1-2 к.д.
Уважаемые клиенты! Внимание! Действует ограничение на прием биоматериала и изменения в графике работы клиник, офисов и процедурных кабинетов CMD в праздничные дни.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа инфекционных болезней вирусной этиологии, которые передаются воздушно-капельным путем и протекают с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.
ОРВИ занимают 90-95% в общей структуре заболеваемости инфекционными болезнями. В среднем взрослые переносят от 2 до 4 эпизодов повторных ОРВИ ежегодно. С ОРВИ ассоциированы 30–50% случаев внебольничных пневмоний.
Возбудители ОРВИ:
Для некоторых ОРВИ существуют патогномоничные симптомы: для COVID-19 характерно потеря обоняния, сухой кашель, одышка; для гриппа – интоксикация, лихорадка 39◦С и выше; для парагриппа – поражение гортани (ларингит); для риновирусной инфекции – насморк.
Согласно клиническим рекомендациям «Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых» (2025) пациентам с симптомами респираторной инфекции рекомендовано проведение этиологической лабораторной диагностики методами амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР, LAMP и др.) на наличие возбудителей ОРВИ, гриппа и SARS-Cov-2 в мазках со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки. Исследование мокроты, аспиратов из трахеи или зева, жидкости бронхоальвеолярного лаважа проводится при подозрении на поражение нижних дыхательных путей. ПЦР позволяет обнаружить вирусы в среднем до 7 дней, в некоторых случаях до 2 недель от начала заболевания.
Показания к назначению:
Пациенты с симптомами «простуды»:
Для данного исследования лаборатория принимает один из следующих биоматериалов:
*Срок выполнения: в течение 24 часов с момента доставки биоматериала в лабораторию
Для всех биоматериалов условия подготовки определяются лечащим врачом.
Мазок/отделяемое носоглотки и ротоглотки взятие биоматериала рекомендуется проводить:
• не ранее чем через 3 часа после последнего приема пищи (не полоскать рот, не пить воду);
• перед взятием мазка из носа очистить носовые ходы от слизи (высморкаться).
Мокрота – перед сдачей биоматериала рекомендуется тщательно почистить зубы и прополоскать рот и глотку водой
Референсные значения (вариант нормы): не обнаружено