×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A12.05.010

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь с ЭДТА жен
  • Кровь с ЭДТА муж

Подготовка к исследованию

Взятие крови проводят не ранее чем через 3 часа после последнего приема пищи, допускается употребление негазированной воды.

Метод исследования

  •  ПЦР с детекцией в режиме «реального времени»

Внимание!

  • Договор-заказ регистрируется на женщину, согласно заключенному договору-заказу бланк результата исследования выдается женщине (заказчику исследования). Результат исследования содержит информацию о статусе HLA обоих партнеров, с указанием на результате Ф.И.О. женщины и мужчины.
  • Для выполнения услуги необходимо наличие биологического материала обоих партнеров (кровь). Взятие биоматериала у каждого партнера оплачивается отдельно.
  • При электронной регистрации заказа требуется обязательное заполнение дополнительных полей с указанием Ф.И.О. и даты рождения мужчины.

HLA-система (Human Leukocyte Antigens) – это главная система гистосовместимости. К HLA II класса относят локусы  HLA-DP, HLA-DQ и HLA-DR. Эти антигены располагаются на клетках, от которых зависит иммунологический ответ: на активированных Т-лимфоцитах, В-лимфоцитах, моноцитах, макрофагах и дендритных клетках.

В качестве одной из причин репродуктивных нарушений рассматривается комбинация определенных вариантов генов комплекса гистосовместимости (HLA). Аутоиммунные процессы, в том числе клинически бессимптомные, могут лежать в основе развития некоторых видов нарушений репродукции, таких как спонтанный аборт, неразвивающаяся беременность, бесплодие, раннее прекращение функции яичников.

Различие половых партнеров по вариантам генов HLA является одним из важных условий успешного наступления и вынашивания беременности. Сходство между собой по вариантам генов HLA партнеров ведет к увеличению вероятности появления плода с двойным набором одинаковых вариантов генов. Полное совпадение плода и матери по HLA-генам является неблагоприятным  фактором и повышает риск репродуктивной потери. В связи с этим, HLA-типирование пары для установления сходства между ними по вариантам генов HLA используют для диагностики причин репродуктивных неудач.

Показания исследованию:

  • при плановой подготовке к беременности;
  • при наличии в анамнезе двух и более прерываний беременности на ранних сроках, тяжёлых осложнений беременности (гестоз, задержка развития плода, внутриутробная гибель плода), неудачных попытках ЭКО; при подготовке к ЭКО.

Пример результата исследования:

Параметр Результат
Типирование генов HLA II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1). Обследование пары на совместимость См. таблицу.
HLA II класс-совместимость пары
HLA-гены Женщина D114P0022 Мужчина D114P0023 Количество совпадений в паре
DRB1 *01 *15 1
*15 *16
DQA1 *0101 *0102 0
*0103 *0102
DQB1 *0501 *0502/*0504 0
*0601 *0602-8
Итого совпадений в паре 1

КОММЕНТАРИЙ: количество совпадений в паре (1) недостаточно для того, чтобы быть основной причиной репродуктивных нарушений.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
180043
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
17 750 р.
  • + 220 р. Взятие крови
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
5-7 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Типирование генов HLA II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1). Обследование пары на совместимость» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Типирование генов HLA II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1). Обследование пары на совместимость», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».