Муковисцидоз и другие наследственные болезни легких. Посев отделяемого из дыхательных путей на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальной ингибирующейконцентрации (МИК, МПК) в Угличе
Биоматериал
Для данного исследования лаборатория принимает один из следующих биоматериалов:
- Бронхоальвеолярный лаваж
- Мазок/отделяемое носовых ходов
- Мазок/отделяемое носоглотки
- Мазок/отделяемое ротоглотки
- Мокрота
- Пунктат пазух носа
- Трахеобронхиальные смывы
Подготовка к исследованию
Условия подготовки определяет лечащй врач. Взятие биоматериала производится в соответствии с методикой для конкретного локуса.Внимание! Для хранения и транспортировки биологического материала лаборатория CMD предоставляет специальные расходные материалы, которые необходимо получить в ближайшем офисе перед обращением к врачу.
Взятие материала рекомендуется проводить
- до начала антибактериальной терапии или не ранее, чем через две недели после ее окончания;
- мазок/ отделяемое ротоглотки, ротовой полости. Натощак или через 4 часа после еды, (не полоскать рот, не пить);
- мазок/отделяемое носоглотки, носовых ходов. Если полость носа заполнена слизью, перед процедурой рекомендуется выскморкаться.
- мокрота. Исследуется утренняя порция мокроты, полученная в полном объёме до приёма пищи, после тщательной чистки зубов и полоскания полости рта кипячёной водой. После глубокого откашливания мокрота собирается в универсальный пластиковый контейнер на 60 мл. Следует собирать только мокроту, отделяющуюся при кашле, а не при отхаркивании. Пропитать мокротой зонд-тампон из коллектора транспортного с жидкой средой Эймса в течение 5 секунд, после чего поместить тампон в коллектор.
- пунктат пазух носа, бронхоальвеолярный лаваж, трахеобронхиальные смывы. Взятие биоматериала производит врач в соответствии с методикой для конкретного локуса!
2. Биологической жидкостью, собранной в стерильную ёмкость (например, контейнер), пропитывают зонд-тампон из коллектора транспортного с жидкой средой Эймса в течение 5 секунд, после чего помещают зонд-тампон в коллектор.
Внимание! После взятия биологического материала открутите крышку коллектора и поместите в него зонд-тампон, не касаясь наружных стенок, и стараясь не пролить жидкую среду, содержащуюся внутри коллектора. Отломите зонд-тампон в коллекторе, поместив «насечку», указанную на зонд-тампоне к краю коллектора. Для этого наклоните зонд-тампон на 180°, используя умеренное давление. Остатки зонда-тампона утилизируйте в соответствии с действующими правилами для медицинских отходов. Плотно закрутите крышку на пробирке и осторожно встряхните. При недостаточном количестве или отсутствии жидкой транспортной среды в коллекторе, неправильном соотношении транспортная среда/биологическая жидкость лаборатория пробы в работу не принимает.
Доставка в лабораторию в день взятия биоматериала при Т=+2+25 °С в коллекторе. Замораживание образцов недопустимо!
Метод исследования
- Культуральный
Культуральные исследования
Хронические инфекции дыхательных путей при муковисцидозе и других наследственных заболеваниях легких оказывают существенное влияние на тяжесть течения, прогноз заболевания и качество жизни пациентов. Согласно публикуемым данным рост условно-патогенных микроорганизмов при посеве отделяемого дыхательных путей определяется у 62% детей в возрасте до 1 года. У пациентов 8 лет и старше этиологически-значимые микроорганизмы, способные вызывать инфекционно-воспалительный процесс в легких, обнаруживаются почти в 100% случаев.
Основными возбудителями инфекций нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом являются Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), Haemophilus influenzae (гемофильная палочка) и другие. При этом в большинстве случаев при посевах определяется рост двух, трех и более различных микроорганизмов, ответственных за развитие инфекционного процесса в легких. Многие изоляты микрофлоры демонстрируют устойчивость к нескольким антимикробным препаратам, что существенно ограничивает возможности антибактериальной терапии.
В связи с этим при проведении микробиологических исследований биоматериала, полученного из дыхательных путей пациентов с муковисцидозом и другими наследственными заболеваниями легких, требуется особый подход:
- увеличение сроков инкубации микробных культур на питательных средах;
- тщательная идентификация выявленных изолятов микроорганизмов;
- обязательное определение значений минимальной подавляющей концентрации (МПК) антимикробных препаратов для подбора эффективной терапии.
Культуральные исследования выполняются с применением высококачественных транспортных и питательных сред ведущих мировых производителей. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят с применением технологии лазерной времяпролетной масс-спектрометрии («MALDI-TOF MS», Microflex LT, Bruker, Германия).
Определение чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам (АМП) проводят для прогнозирования эффективности лечения инфекции. Выбор антимикробных препаратов и интерпретация полученных результатов осуществляется в соответствии со стандартами EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам) и методическими рекомендациями «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам».
При подборе антимикробных препаратов для определения чувствительности выявленного возбудителя лаборатория руководствуется следующими принципами:
1. В перечень тестируемых препаратов могут быть включены только АМП, активные в отношении выделенного микроорганизма. Препараты, к которым выделенный патоген имеет природную резистентность, для исследования не используются.
2. Для определения чувствительности используются индикаторные препараты – представители класса или группы АМП, которые позволяют с высокой вероятностью прогнозировать чувствительность или резистентность выделенного микроорганизма к другим родственным антимикробным препаратам.
3. Перечень тестируемых АМП включает только те препараты, для которых установлены критерии оценки чувствительности для выделенного возбудителя.
Минимальная ингибирующая (подавляющая) концентрация – это минимальная концентрация антибиотика, подавляющая видимый рост микроорганизма. Значения МПК используются лечащими врачами и клиническими фармакологами для измерения чувствительности патогена к антимикробной терапии. Низкое значение МПК указывает на высокую чувствительность выявленного возбудителя к исследуемому антимикробному препарату. Значение МПК помогает:
- выбрать наиболее подходящий антимикробный препарат;
- подобрать эффективный режим дозирования.Показания к назначению:
- этиологическая диагностика инфекций нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом и другими наследственными заболеваниями легких;
- в процессе динамического наблюдения больных с муковисцидозом не реже 1 раза в 3 месяца;
- назначение эффективной противомикробной терапии инфекционных заболеваний;
- выбор наиболее подходящего антимикробного препарата на основании значений МПК;
- подбор эффективного режима дозирования;
- контроль эффективности антимикробной терапии
Результат микробиологического исследования стандартизован. При обнаружении роста аэробной и факультативно-анаэробной флоры будет указано наименование микроорганизма и его количество. Также будет выдано заключение с оценкой этиологической значимости выявленного микроорганизма для исследуемого локуса (биоматериала).
Клинические категории чувствительности этиологически-значимой флоры к антимикробным препаратам:
«S» - чувствительный при стандартном режиме дозирования, предполагает высокую вероятность эффективности терапии;
«I» - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата, предполагает высокую вероятность эффективности терапии при коррекции режима дозирования или при условии достижения высокой концентрации АМП в очаге инфекции;
«R» - резистентный, предполагает высокую вероятность терапевтической неудачи даже при увеличенной экспозиции препарата.
Интерпретацию значений минимальной подавляющей концентрации (МПК, МИК) проводит лечащий врач или клинический фармаколог.
- Код:
-
880006