×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.23.005

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Мазок/отделяемое конъюнктивы глаза (левый)
  • Мазок/отделяемое конъюнктивы глаза (правый)

Подготовка к исследованию

Условия подготовки определяются лечащим врачом.

Внимание! Для хранения и транспортировки биологического материала лаборатория CMD предоставляет специальные расходные материалы, которые необходимо получить в ближайшем офисе перед обращением к врачу.

Взятие материала рекомендуется проводить

  • до начала антибактериальной терапии или не ранее, чем через две недели после ее окончания;
  • мазок/отделяемое конъюнктивы глаз. Выделяемый из глаза материал при помощи зонд-тампона собирают утром после сна до умывания из места наибольшего его скопления на конъюнктиве глаза.

Внимание! После взятие биологического материала открутите крышку коллектора и поместите в него зонд-тампон, не касаясь наружных стенок, и стараясь не пролить жидкую среду, содержащуюся внутри коллектора. Отломите зонд-тампон в коллекторе, поместив «насечку», указанную на зонд-тампоне к краю коллектора. Для этого наклоните зонд-тампон на 180°, используя умеренное давление. Остатки зонда-тампона утилизируйте в соответствии с действующими правилами для медицинских отходов. Плотно закрутите крышку на пробирке и осторожно встряхните. При недостаточном количестве или отсутствии жидкой транспортной среды в коллекторе, неправильном соотношении транспортная среда/биологическая жидкость лаборатория пробы в работу не принимает.

Доставка в лабораторию в день взятия биоматериала при Т=+2+25 °С в коллекторе. Замораживание образцов недопустимо!

Метод исследования

  • Культуральные исследования

Листериоз - инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria. Источники инфекции - животные – больные и бессимптомные носители. Из шести известных в настоящее время видов листерий (L. monocytogenes, L. seeligeri, L. welshimeri, L. innocua, L. ivanovii, L. gray), только L. monocytogenes патогенен для человека и животных. Наиболее угрожаемый по листериозу контингент - беременные, новорожденные, лица с иммунодефицитом. При листериозе имеют место многообразные механизмы передачи возбудителя инфекции: фекально-оральный (употребление молочных и мясных продуктов, птицеводческой продукции, овощей и фруктов), контактно-бытовой, аспирационный, трансплацентарный (во время беременности). Клиника листериоза отличается полиморфизмом, клинические формы заболевания зависят от преобладания поражений отдельных органов и систем. Проявления листериоза разнообразны: от бессимптомного, малосимптомного течения (гриппоподобное состояние) до тяжелых генерализованных заболеваний (менингиты, энцефалиты) с возможным летальным исходом. Листериозный коньюктивит может быть как самостоятельная форма листериоза, так и одним из проявлений септической формы или предшествовать ей.

Культуральные исследования выполняются с применением высококачественных транспортных и питательных сред ведущих мировых производителей. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят классическим бактериологическим методом с использованием современных тест-систем. На следующем этапе лабораторного исследования определяется чувствительность возбудителя к антимикробным препаратам. Выбор спектра зависит от выявленного возбудителя, интерпретация определения чувствительности соответствует стандартам EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам (European Committee Antimicrobial Susceptibility Testing)).

Показания к исследованию:

  • Обследование лиц с клиникой инфекционного заболевания при наличии связи с животноводческим хозяйством, неблагополучным по листериозу;
  • Обследование беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, с катаральными явлениями;
  • Обследование пожилых лиц и лиц с иммунодефицитом с признаками менингита и менингоэнцефалита без установленной ранее причины;
  • Обследование новорожденных при наличии признаков внутриутробной инфекции;
  • Оценка эффективности антибактериальной терапии.

Результат бактериологического исследования, в случае обнаружения листерий (Listeria monocytogenes), предоставляется в качественном формате, содержит антибиотикограмму и заключение.

Интерпретация проводится врачом с учетом клинических проявлений.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
810008
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
1 000 р.
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
2-7 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Микробиологическое (культуральное) исследование на листерии (Listeria monocytogenes) с определением чувствительности к антимикробным препаратам» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Микробиологическое (культуральное) исследование на листерии (Listeria monocytogenes) с определением чувствительности к антимикробным препаратам», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».