×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.30.010

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Грудное молоко (левая железа)
  • Грудное молоко (правая железа)

Возможны ограничения в приеме биоматериала. Уточняйте информацию в расписании нужного Вам офиса.


Подготовка к исследованию

Условия подготовки определяются лечащим врачом. Взятие материала рекомендуется проводить перед кормлением ребенка грудью или через два часа после кормления. Перед сцеживанием молока тщательно помыть руки и молочные железы с мылом, обработать соски и околососковую область ватными тампонами, смоченными 70% спиртом (каждая железа обрабатывается отдельным тампоном).

Взятие материала рекомендуется проводить до начала антибактериальной терапии или не ранее, чем через две недели после ее окончания.

Правила взятия биоматериала

Сцедить первые 5-10 мл в отдельную посуду (утилизировать). Последующие 4-5 мл сцедить в стерильный контейнер, не касаясь краёв контейнера телом. Молоко из каждой железы необходимо собирать в отдельный контейнер. После сцеживания плотно закрыть крышку, не дотрагиваться краёв контейнера руками. На каждом контейнере необходимо обозначить: «правая молочная железа» или «левая молочная железа». Также необходимо указать, из какой железы производилось последнее кормление ребёнка.

Грудное молоко, собранное в один контейнер в несколько приёмов, не пригодно для выполнения исследований.

Доставить в лабораторию как можно скорее!

Метод исследования

  • Культуральные исследования

Стоимость услуги указана за 1 (один) контейнер.

Стафилококк – грамположительный микроорганизм шаровидной формы, располагающийся обычно в виде гроздьев. Микроорганизмы рода Staphylococcus широко распространены в окружающей среде, они обнаруживаются на предметах обихода, в воздухе и воде, в составе нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек, в фекалиях людей и животных. Наиболее опасен Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) - возбудитель внутрибольничных гнойно-септических заболеваний. Проявления стафилококковой инфекции существенно зависят от характера инфицирования. Часто входными воротами являются кожа, слизистые оболочки ротовой полости, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктива век, у новорожденных - пупочная ранка и др. В месте внедрения стафилококк вызывает развитие местного воспалительного очага с некрозом и нагноением. Клинические проявления гнойно-септических инфекций обычно неспецифичны и диагноз следует подтверждать бактериологическим исследованием материала от больных. Кроме гнойно-септических инфекций S. аureus может вызывать особые формы заболевания: синдром «ошпаренной кожи» и «ошпаренных младенцев», пищевые токсикоинфекции, синдром токсического шока. Также S. аureus может стать причиной патологических состояний на фоне иммунодефицитных состояний.

Культуральные исследования выполняются с применением высококачественных транспортных и питательных сред ведущих мировых производителей. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят с применением технологии лазерной времяпролетной масс-спектрометрии («MALDI-TOF MS», Microflex LT, Bruker, Германия). На следующем этапе лабораторного исследования выполняется определение чувствительности возбудителя к антимикробным препаратам на современных микробиологических анализаторах. Выбор спектра зависит от выявленного возбудителя, интерпретация определения чувствительности соответствует стандартам EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам (European Committee Antimicrobial Susceptibility Testing)).

Показания к исследованию:

  • Наличие симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • Подбор антибактериальной терапии;
  • Оценка эффективности антибактериальной терапии.

Результат бактериологического исследования, в случае обнаружения золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) предоставляется в количественном формате, содержит антибиотикограмму, информацию о чувствительности к антимикробным препаратам и заключение.  

Референсные значения (вариант нормы): не обнаружено.

Интерпретация проводится врачом с учетом клинических проявлений.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
806005
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
1 020 р.
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
2-7 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «Микробиологическое (культуральное) исследование на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности к антимикробным препаратам» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «Микробиологическое (культуральное) исследование на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности к антимикробным препаратам», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».