×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
 

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.05.022.001

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь с ЭДТА, 6 мл

Подготовка к исследованию

Взятие крови проводится не ранее, чем через 3 часа после последнего приема пищи, допускается употребление негазированной воды.

Метод исследования

  • ПЦР
  • Секвенирование

В настоящее время для лечения больных ВИЧ-инфекцией используется антиретровирусная терапия (АРТ). АРТ не позволяет полностью удалить ВИЧ из организма, однако останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предупреждению развития или регрессу вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента, увеличению продолжительность жизни пациента.

Несвоевременный прием препаратов, перерывы в применении, либо прекращение терапии приводят к развитию устойчивости (резистентности) ВИЧ к антиретровирусным препаратам (АРВП). Распространение резистентности ВИЧ к АРВП приводит к снижению эффективности лечения, увеличению смертности от ВИЧ/СПИД и росту стоимости антиретровирусной терапии.

Снижение чувствительности ВИЧ к АРТ обусловлено возникновением мутаций в генах-мишенях АРТ (кодирующих нуклеотидные последовательности ревертазы, протеазы, интегразы, поверхностных и структурных белков). Резистентные варианты ВИЧ могут возникнуть за счет развития мутаций вируса у пациентов, принимающих АРТ (приобретенная резистентность), или быть переданы неинфицированным ранее людям от лиц, у которых такие варианты присутствуют (первичная, передаваемая резистентность). Как первичная, так и приобретенная резистентность ВИЧ может приводить к снижению эффективности терапии ВИЧ-инфекции как у отдельных пациентов, так и в популяции в целом, ограничивает возможности выбора АРВП.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) характеризуется крайне высокой степенью изменчивости, что позволяет ему в короткие сроки генерировать мутантные вирусные частицы, устойчивые к действию антиретровирусных (АРВ) препаратов и эффективно размножающиеся в организме ВИЧ-инфицированного на фоне их приема. В сочетании с тем, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, требующим пожизненного лечения, подбор эффективной терапии на протяжении длительного времени представляется непростой задачей. В мире разработано и применяется уже более 30 различных АРВ-препаратов, относящихся к 6 различным классам. Одним из наиболее современных является класс антагонистов CCR5‑корецепторов с первым его представителем – препаратом маравирок. Препараты данного класса позволяют эффективно подавлять  репликацию вирусов, блокируя корецепторы CCR5, необходимые вирусу для проникновения в клетку. Однако существуют варианты вируса, использующие для проникновения в клетку другой корецептор – CXCR4. При наличии у пациента таких вариантов ВИЧ маравирок назначаться не должен. Поэтому перед применением маравирока необходимо определить тропизм вируса, характерного данному пациенту. Метод определения тропизма ВИЧ основан на секвенировании и последующем анализе небольшого участка генома вируса (генотипировании). Наибольшая эффективность теста (95,1 %) достигается в случае, если вирусная нагрузка ВИЧ у пациента превышает 1000 коп/мл. Для образцов с недетектируемой вирусной нагрузкой характерна несколько меньшая эффективность, однако в то же время она находится на достаточно высоком уровне и составляет 85,4 %. При анализе распределения клинических параметров в зависимости от тропности вируса была обнаружена корреляция между тропностью вируса и концентрацией CD4+-клеток, а также между полом пациента и тропностью вируса. Более высокие концентрации CD4+-клеток наиболее характерны для CCR5‑тропного вируса и, напротив, более низкие концентрации CD4+-клеток характерны для CXCR4‑тропного вируса. У женщин несколько чаще встречается ССR5‑тропный вариант вируса (51,8 % случаев), в то время как для мужчин более характерен CXCR4‑тропный вариант вируса – 59 % случаев. Тропизм ВИЧ-1 является важной характеристикой вируса, которая влияет не только на скорость течения болезни, но и на эффективность действия антиретровирусных препаратов-антагонистов CCR5‑корецепторов.

Клиническая значимость. Тропизм ВИЧ-1 является важной характеристикой вируса, которая влияет не только на скорость течения болезни, но и на эффективность действия антиретровирусных препаратов-антагонистов CCR5‑корецепторов (маравирок).

Показания к исследованию:

  • Пациенты с ВИЧ инфекцией, которым рекомендуется назначение антиретровирусных препаратов-антагонистов CCR5‑корецепторов.

Пример результата исследования:

Параметр Результат
РНК/ДНК HIV-1, определение тропизма ВИЧ Только CCR5-тропный вирус
Комментарий к услуге РНК/ДНК HIV-1, определение тропизма ВИЧ: Анализ проведен с помощью набора реагентов “АмплиСенс HIV-Resist-Seq” (ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора)
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Код:
пример
результата
032109
Стоимость:
При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.
20 600 р.
  • + 220 р. Взятие крови
Срок выполнения:
Указанный срок не включает день взятия биоматериала.
10-13 к.д.

С этим анализом заказывают

На этой странице вы можете узнать, стоимость анализа «РНК ВИЧ-1 (РНК HIV-1, вирус иммунодефицита человека 1 типа), определение тропизма ВИЧ» в Москве, ознакомиться с описанием исследования, подготовкой и интерпретацией результатов. Стоимость анализа, срок выполнения и стоимость взятия биоматериала в разных городах могут отличаться. Посмотреть адреса медицинских клиник и офисов CMD, где можно сдать анализ «РНК ВИЧ-1 (РНК HIV-1, вирус иммунодефицита человека 1 типа), определение тропизма ВИЧ», вы можете посмотреть на странице «Адреса офисов».