×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
- Кожа, волосы и ногти – главный индикатор нехватки витаминов группы B, но не только, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. – Если вы быстро устаёте, ощущаете онемение рук и ног, у вас болит голова и вы часто раздражаетесь – это повод пересмотреть своё питание и добавить витамины.

По словам эксперт, к примеру, витамин В1 – тиамин участвует в выделении энергии из углеводов, синтезе ряда гормонов, в работе кроветворной и нервной систем. Его нехватку могут компенсировать семена подсолнечника, цельнозерновой хлеб, орехи, крупы, бобовые, картофель, морепродукты, свинина.

Также важный витамин В3 или никотиновая кислота. Эксперт уточняет – нутриент участвует в синтезе белковых соединений, стероидных гормонов и жирных кислот, защищает кожу и нервную систему от повреждений. Помимо этих важных функций он обладает сосудорасширяющим действием, способен снижать уровень «плохого» холестерина в крови. Источниками витамина являются гречка, мясо, субпродукты, ржаной хлеб, манго, ананас, свёкла, фасоль, грибы.


Аргументы и Факты