×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

7 апреля 2021 г. состоялся онлайн-семинар «Инфекции, передаваемые клещами: диагностика и разбор клинических случаев», организованный Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Заболевания, передающиеся клещами, остаются одними из наиболее актуальных природно-очаговых инфекций на территории Российской Федерации. Буквально с первых теплых дней нашествие клещей превращается в огромную проблему не только для жителей сельской местности, туристов, рыбаков и охотников, но и для обитателей мегаполисов – любителей прогулок и пикников в городских парках и скверах, владельцев собак.

На территории нашей страны клещи наиболее активны и опасны в период с апреля по сентябрь. По данным Роспотребнадзора на первую неделю апреля, число людей, пострадавших от присасывания клещей, не превышает среднемноголетние значения. Случаев заболевания клещевыми инфекциями пока не зарегистрировано.

Однако эти цифры не означают, что новый клещевой сезон станет менее напряженным, чем предшествующие, считают специалисты.

С приветственным словом к докладчикам и участникам семинара обратилась руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Карань Людмила Станиславовна, которая подчеркнула научную и практическую важность семинара для широкого круга специалистов.

Основными темами насыщенной научной программы семинара стали эпидемиология «клещевых» инфекций в Российской Федерации, новые трансмиссивные инфекции в России и за рубежом, современные методы диагностики клещевых инфекций и тактика ведения пациента после присасывания клеща.

Одной из важных проблем, по мнению докладчиков, стало расширение географии обитания клещей из-за воздействия большого числа факторов, главный из которых –  деятельность человека. Этот процесс способен привести к формированию новых стойких очагов клещевых инфекций на городских и пригородных зеленых территориях – в парках, скверах и пр. 

Другая задача, требующая новых подходов к диагностике, наблюдению и лечению пациентов после присасывания клеща – клещевые микст-инфекции, количество которых с каждым годом растет.

Еще одной значимой темой онлайн-семинара, вызвавшей большой интерес аудитории, стало открытие новых возбудителей клещевых инфекций благодаря внедрению современных молекулярно-биологических методов диагностики.

Онлайн-семинар собрал большую аудиторию, активное участие в нем приняли инфекционисты,  педиатры, терапевты, вирусологи, эпидемиологи, семейные врачи, врачи клинической лабораторной диагностики.

Все участники получили сертификаты и информационные материалы. Программа семинара аккредитована в системе НМО, участникам было начислено четыре образовательных кредита. 

Видеозаписи онлайн-семинара «Инфекции, передаваемые клещами: диагностика и разбор клинических случаев» опубликованы на YouTube-канале ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.