×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

9 и 10 июня 2021 г. состоялся цикл онлайн-семинаров «Иммунопрофилактика», организованный Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора  при поддержке Центра молекулярной диагностики CMD.

Иммунопрофилактика – одна из наиболее эффективных технологий управления заболеваемостью, важнейшее направление политики государства в сфере охраны здоровья населения.

В сентябре 2020 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №2390 утверждена «Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года», направленная на гарантированное обеспечение доступности для всех граждан страны качественной иммунизации современными и эффективными вакцинами. Основой реализации Стратегии стало многопрофильное взаимодействие федеральных, региональных, отраслевых, государственных и корпоративных структур, национальных научных сообществ.

- В современных условиях задачи вакцинопрофилактики заметно расширились, - подчеркнул в приветственном слове к участникам онлайн-семинаров «Иммунопрофилактика» директор ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г. Акимкин. - Сегодня это не только снижение заболеваемости, сокращение инвалидности и смертности, но и увеличение продолжительности и качества жизни, обеспечение активного долголетия населения.

В условиях распространения COVID-19 иммунопрофилактика приобретает особое значение не только как единственная эффективная и перспективная технология борьбы пандемией, но и как неотъемлемый компонент системы здравоохранения, непрерывная работа которой обеспечивает эпидемиологическое благополучие по целому ряду инфекционных заболеваний. Проблемам обеспечения безопасности иммунизации против COVID-19 был посвящен один из центральных докладов цикла онлайн-семинаров «Иммунопрофилактика».

Другими важными темами мероприятия стали: стратегия развития иммунопрофилактики в России до 2035 года, новые возможности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, особый интерес вызвала тема тревожных родителей по отношению к вакцинации и многие другие  актуальные темы.

С докладами выступили ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и других научных учреждений: заведующая лабораторией иммунопрофилактики И. В. Михеева, заведующая лабораторией эпидемиологии менингококковой инфекции и гнойных менингитов, руководитель Референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами И. С. Королева, заместитель директора по научной работе ФГУП СПБНИИВС ФМБА России Е. Н. Жиренкина, заведующий НИО капельных инфекций ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России И. В. Бабаченко, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России С. М. Харит и др.

Участники уверены, что ведущая роль в формировании доверия населения в вопросах вакцинопрофилактики должна принадлежать медицинским работникам. Эта тенденция требует совершенствования образовательного процесса по подготовке медицинских работников, как основных экспертов в сфере вакцинопрофилактики.

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора вносит свой вклад в направление подготовки медицинских кадров в области иммунопрофилактики, организуя ежегодные всероссийские конференции с международным участием под общим названием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы», а также тематические семинары по актуальным проблемам вакцинопрофилактики.

В онлайн-семинаре «Иммунопрофилактика» приняли активное участие инфекционисты, эпидемиологи, терапевты, педиатры, бактериологи, врачи клинической лабораторной диагностики, организаторы здравоохранения и госсанэпидслужбы. Программа семинара аккредитована в системе НМО, участникам было начислено по три образовательных кредита за участие в каждом дне семинара.