×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Когда новогодние застолья закончились, салаты и торты съедены, шампанское выпито, мы вспоминаем о том, что праздник сменяют суровые зимние будни. Верные их признаки – это пара лишних килограмм, тяжесть в желудке, усталость. Нашему организму требуется детокс, чтобы поскорее прийти в форму.

Давайте разберёмся, как сделать это безопасно.

Рекомендуется соблюдать правила сбалансированного питания на протяжении всех новогодних каникул.

Главное правило – есть нужно только тогда, когда действительно присутствует чувство голода. Но при этом, не доводя себя до состояния, когда «хочется съесть слона». Начинать праздничный ужин рекомендуется с салатов, в составе которых, присутствует много зелени, что поможет избежать резких скачков глюкозы и инсулина в крови. Спустя некоторое время, можно позволить себе оливье или селедку под шубой, но будет лучше ограничиться небольшой порцией.

На горячее выбирайте для приготовления мясо, рыбу, либо дичь. Но основное блюдо не должно быть сложным, многокомпонентным. Добавьте к белковым продуктам животного происхождения простой гарнир, а лучше овощи или зелень, что позволит желудочно-кишечному тракту легче переварить пищу.

При приеме алкоголя, не забывайте пить много воды, так как употребление напитков на спиртовой основе приводит к обезвоживанию организма.  Сладкие напитки, такие как газировка, соки, лучше исключить, отдавайте предпочтение домашним кисловатым морсам и компотам. Так же до употребления алкоголя будет полезно принять сорбенты и антиоксиданты, способствующие быстрому выведению свободных радикалов.

На следующий день после застолья рекомендуется прием минеральной воды с большим содержанием магния. Она поможет быстрее очистить организм. Так же можно употреблять воду с высоким щелочным PH и низкой минерализацией за 30-40 минут до еды, либо между приемами пищи, что улучшит процессы вывода токсинов и поможет восстановить кислотно-щелочной баланс крови. А от слабительных препаратов для восстановления организма лучше отказаться, они могут привести к еще большему обезвоживанию.

Что же касается питания после праздников, нужно продолжать разгружать организм, отдавая предпочтение легко усваиваемым белкам: яйцам, рыбе белых сортов, белому мясу, зелени и овощам, ферментированным продуктам: квашенной капусте и свекле, а также домашним соленьям. При этом, не забывайте про физическую активность, помимо продуктов питания, кислород является ключевым фактором для производства энергии. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, при возможности, займитесь спортом или отдайте предпочтение активному отдыху и больше проводите время с родными и близкими в приятной обстановке, получая удовольствие от каждого дня в Новом году. Тогда не придется часто устраивать детоксы.

С наступающим Новым 2024 годом!

Врач-диетолог CMD