×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

24-25 ноября 2022 г. состоялся Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2021)», на котором были рассмотрены актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики ИСМП.

Мероприятие организовано совместно Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Российской академией наук, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.

Всего на Конгресс зарегистрировались свыше 3 тысяч слушателей из которых более 1000 участников присутствовали в очном формате.

С приветственным словом к присутствующим обратились академик-секретарь медицинского отделения РАН, академик РАН В.И. Стародубов и его заместители, академик РАН В.А. Тутельян и академик РАН В.В. Зверев, отметив высокую общественную значимость форума и его обширную научную программу, которая направлена на приобретение новых знаний и поиск эффективных решений.

Концептуальный доклад о ситуации с ИСМП, их взаимосвязи с резистентностью к антимикробным препаратам, о проблемах и путях решения представила советник управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора Е.П. Игонина.

В настоящее время широкое распространение ИСМП, приводящее к негативным последствиям для здоровья и жизни как пациентов, так и медперсонала, является одной из глобальных мировых проблем, чья актуальность не снижается в течение последних лет. По данным мировых научных исследований, ИСМП поражают в среднем от 5 до 15% госпитализированных пациентов, и нерациональное использование антибиотиков усугубляет эту проблему.  

Большое влияние на проблему резистентности к противомикробным препаратам оказала пандемия коронавируса. «Сейчас пандемия идет потихоньку на спад, но проблемы остаются», – сказала Е.П. Игонина, отметив, что, по данным Минздрава РФ, 68% пациентов с COVID-19 использовали антибиотики до госпитализации, при этом уровень самолечения составил 33%.

Скорость развития устойчивости к антибиотикам нарастает, и существенный вклад в проблему вносит использование этих препаратов в пищевой продукции и сельском хозяйстве, отметил в своем докладе заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ЦНИИ Эпидемиологии, член-корреспондент РАН А.В. Тутельян. Повышение эффективности системы контроля за использованием антибиотиков и запрет их необоснованного применения, организация мониторинга по детальному изучению заболеваемости, этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителей ИСМП – это краеугольный камень межведомственного сотрудничества. Его главным вектором остается разработка и реализация профилактических и противоэпидемических мероприятий для обеспечения безопасности пребывания пациентов и условий труда медицинских работников в организациях здравоохранения.

В рамках конгресса были рассмотрены и обсуждены такие резонансные темы как эпидемиологический надзор за ИСМП и обеспечение эпидемиологической безопасности профессиональной деятельности медицинских работников, молекулярные и микробиологические методы диагностики возбудителей ИСМП, современные технологии дезинфекции, проблемы больничной гигиены в медицинских организациях и подходы к профилактике постковидного синдрома.

В работе Конгресса приняли участие ведущие ученые В.Г. Акимкин, Н.И. Брико, И.А. Дятлов, В.В. Покровский, В.В. Малеев, Р.С. Козлов, Н.Ю. Пшеничная, Т.В. Припутневич, Ж.Б. Понежева и др.

В завершение работы Конгресса проведены круглый стол профессиональных сообществ – Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), Национальной ассоциации специалистов по инфекционных болезням имени академика В.И. Покровского и Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), а также заседания комиссии по эпидемиологии, микробиологии и инфекционным болезням Научного совета Отделения медицинских наук РАН и проблемной комиссии ученого совета Роспотребнадзора по профилактике ИСМП.