×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

- В зависимости от длительности, силы холодового воздействия и характера повреждения тканей различают четыре степени обморожения, - говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. – Первая, самая незначительная, характеризуется покраснением, шелушением, отеками на коже и проходит через 5-10 дней. Что касается самой серьезной, четвертой стадии, то при ней происходит некроз, который захватывает не только кожные покровы, но и мягкие ткани, вплоть до костей и суставов, отмечает эксперт. При этом чувствительность кожи не восстанавливается. Такое обморожение может привезти к ампутации поврежденных конечностей.

По словам Михаила Лебедева, Самые уязвимые места для разрушительного воздействия низкой температуры: нос, подбородок, уши, щеки, пальцы рук и ног. Симптомы, которые должны насторожить – это потеря чувствительности (онемение), чувство покалывания или пощипывания, покраснение с последующим побледнением и похолоданием пораженных участков.

Что касается первой помощи, то эксперт Центра молекулярной диагностики CMD рекомендует как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое помещение, согреть пораженные участки кожи дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками; наложить ватно-марлевую повязку, дать выпить теплый напиток: чай, молоко, морс и тому подобное. Также можно согреть пораженный участок с помощью теплой воды, постепенно повышая температуру с 20 до 40 градусов Цельсия.

Men's Health